19 марта 2024, вторник, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет Федерации покинут 17 сенаторов

Здание Совета Федерации
Здание Совета Федерации

После региональных выборов, которые пройдут 9 сентября, в Совете Федерации могут смениться 42 сенатора. Свои кресла точно покинут 17 сенаторов, еще семеро сохранят свои места, решения по остальным пока нет, сообщили РБК источники в верхней палате.

По данным издания, Совет Федерации покинут представитель Бурятии Александр Варфоломеев, Кемеровской области Александр Лаврик и Сергей Шатиров, Иркутской — Виталий Шуба, Смоленской — Людмила Козлова, Ингушетии — Мухарбек Дидигов, Приморского края — Светлана Горячева, Хабаровского края — Александр Шишкин, Владимирской области — Антон Беляков.

Покинут свои кресла также представитель Магаданской области Анатолий Широков, Подмосковья Юрий Липатов, Орловской области Владимир Круглый.

Не останутся в Совфеде и 93-летний сенатор от Москвы, бывший советский партийный начальник Владимир Долгих и представитель Ярославской области Анатолий Лисицын, бывший глава этого региона.

Кроме того, из Совета Федерации уйдут Вячеслав Штыров — представитель от Якутии, ​ Владимир Бочков — от Ивановской области и Михаил Щетинин — от Алтайского края. Их места займут бывшие губернаторы регионов: Егор Борисов, Павел Коньков и Александр Карлин, знает РБК.

Ротация в рядах сенаторов вызвана тремя причинами: смена глав регионов, отставка возрастных представителей и отсев тех, кто не смог вписаться в работу палаты и не имеет сильных связей в регионе, сообщили изданию эксперты.

Осенью сенаторами могут стать как минимум трое высокопоставленных военных в связи с отменой «ценза оседлости» (кандидат должен был прожить в регионе пять лет перед тем, как стать кандидатом в сенаторы, либо 20 лет в совокупности), сообщил источник.

Члены Совфеда назначаются на тот же срок, что и заксобрания и главы регионов, которые их выдвинули. 9 сентября пройдут прямые выборы губернаторов в 22 регионах. В Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Ингушетии и Дагестане глав регионов изберут местные парламенты​. Также в 16 регионах пройдут выборы в законодательные собрания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.