19 марта 2024, вторник, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росавиация объяснила пламя в двигателе самолета с саудовской сборной

Сборная Саудовской Аравии по футболу
Сборная Саудовской Аравии по футболу

Росавиация уточнила детали инцидента с лайнером, на борту которого сборная Саудовской Аравии по футболу вечером 18 июня летела из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону на матч с Уругваем.

При заходе на посадку в ростовском аэропорту «произошло событие, связанное с нештатным режимом работы одного из двух маршевых двигателей, сопровождавшееся выбросом пламени из реактивного сопла», передает РБК со ссылкой на представителя Росавиации.

По его словам, приборы в кабине пилотов не показывали, что необходимо отключить двигатель, пожарная сигнализация не срабатывала, система пожаротушения двигателя не применялась ни в ручном, ни в автоматическом режиме.

«Экипаж самолета произвел посадку при двух работающих двигателях и самостоятельно зарулил к месту стоянки. Пассажиры по трапу аэропорта покинули борт самолета в обычном режиме. Безопасности полета ничего не угрожало», — заверил представитель Росавиации.

По классификации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) такое происшествие называют «инцидентом» и расследуют при участии всех вовлеченных сторон, включая разработчика и изготовителя двигателя.

В авиакомпании «Россия» ранее заявили, что имело место нарушение штатной работы двигателя, вероятно, после попадания птицы.

Возгорание заметили пассажиры, заснявшие пламя на мобильные телефоны. В Twitter саудовской сборной было выложено сообщение о том, что команда благополучно прибыла в Ростов-на-Дону после небольшой технической неисправности.

Федерация футбола Саудовской Аравии подчеркнула, что сообщения о «пожаре» не соответствуют действительности, и произошел лишь «небольшой инцидент».

Матч саудовской сборной с Уругваем состоится завтра, 20 июня, на «Ростов Арене». Это ее вторая игра в рамках ЧМ-2018, первую она проиграла сборной РФ со счетом 0:5.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.