19 марта 2024, вторник, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Опрошенные россияне назвали необходимый для жизни размер пенсий

Восемь из десяти опрошенных россиян считают, что минимально необходимый для нормальной жизни размер пенсии должен находиться в диапазоне от 15 до 40 тысяч рублей в месяц, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Во всероссийском опросе, который проводился в мае, приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах России.

21% респондентов считают, что ежемесячный объем выплат при выходе на пенсию должен находиться в диапазоне 15-20 тысяч рублей. 32% опрошенных устроила бы пенсия в размере 20-25 тысяч рублей. 28% участников опроса хотели бы получать пенсионные выплаты в размере в 25-40 тысяч рублей в месяц. 14% граждан полагают, что для сохранения достойного качества жизни на пенсии им необходима сумма свыше 40 тысяч рублей в месяц. С тем, что объективный уровень пенсии может находиться в пределах 10-15 тысяч рублей в месяц, согласились всего 4% россиян. 

При этом средний размер пенсионных выплат в 27,9 тысячи рублей, который участники опроса оценивают как «минимально необходимый в месяц», более чем в два раза превосходит средний уровень пенсии, которую выплачивают в России в настоящее время (по данным Росстата на апрель 2018 года — 13,3 тысячи рублей).

Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что в случае повышения пенсионного возраста в стране в ближайшие шесть лет пенсии вырастут примерно на 8-10%, что обгонит темпы роста инфляции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.