19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков дал понять тщетность «резонанса» вокруг Сенцова

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с отбывающим наказание за терроризм украинским режиссером Олегом Сенцовым.

По словам представителя Кремля, общественный резонанс вокруг устроенной заключенным голодовки не сможет повлиять на уже вступившее в силу решение суда, передает РБК.

Сегодня, 19 июня, было обнародовано обращение российских деятелей культуры в поддержку Сенцова. Его подписали режиссеры Константин Бронзит, Валерий Тодоровский, Александр Сокуров, журналист Владимир Познер, актриса Чулпан Хаматова и другие.

«Вы знаете, что для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным. Из этого нужно исходить», — напомнил Песков.

В обращении говорится, что бессрочная голодовка Сенцова доказывает «искренность и честность его убеждений», поэтому подписанты призвали президента РФ «проявить милосердие».

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщал, что режиссер готов написать прошение о помиловании, если встанет вопрос о его обмене — например, на арестованного украинскими спецслужбами руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Такой сценарий обмена допускал МИД Украины, однако Владимир Путин сказал, что в Кремле пока не думали над этим вопросом.

Олег Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам за организацию терактов в Крыму, а в мае 2018 года объявил бессрочную голодовку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.