19 марта 2024, вторник, 06:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2018, 14:44

HD-качество без задержек: трансляции ЧМ-2018 в интернете

Teleport media
Teleport media

Бесперебойное онлайн-вещание Чемпионата мира по футболу 2018 начала обеспечивать компания Teleport Media, резидент Фонда «Сколково», эксперт в области распределенной доставки видеопотока для интернет-вещания. Всего пара строчек кода, размещенных перед медиа-плеером на сайте телеканала и 15 минут настройки гарантируют кратное снижение трафика и существенную экономию на трансляции с потенциалом роста качества, заверяют в компании. 

Предоставление болельщикам возможности без проблем смотреть матчи ЧМ-2018, который проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, через Интернет – первоочередная задача любого сайта, транслирующего ЧМ. Чтобы значительно снизить расходы телеканалов и повысить качество вещания, компания Teleport Media разработала решение, которое позволяет кратно снизить нагрузку на инфраструктурные сети доставки контента (CDN – Content Delivery Network) во время трансляций за счет распределения видеоконтента между зрителями, без затрат на дополнительное развитие инфраструктуры. 

Перспективы поддержки вещания во время ЧМ подчеркивает Антон Иванов, руководитель направления «Технологии информационной безопасности» ИТ кластера Фонда «Сколково»: «Опыт поддержки онлайн-вещания ЧМ-2018 отличный способ показать на что способно решение резидента «Сколково» Teleport Media. Это позволит расширить преимущество перед конкурентами и даст возможность привлечь иностранных заказчиков, что положительно скажется на технологическом развитии решения и подарит зрителям качественную картинку важных событий, а заказчикам – положительные отзывы и экономию ресурсов».  

Сколковский резидент предоставляет платформу распределенной доставки контента Teleport WebRTC Live Streaming, с помощью которой медиакомпании могут обеспечивать интернет-трансляции самых зрелищных матчей ЧМ-2018 в HD-качестве без задержек, перерывов в трансляции и снижения качества картинки для сотен тысяч своих зрителей. Распределенная сеть Teleport уже сейчас минимум на 75% снижает потребность вещателей в CDN: чем больше пользователей онлайн, тем выше качество трансляции и тем больше экономия на доставке медиаконтента.

Более 75% современных браузеров и устройств уже поддерживают протокол WebRTC, который позволяет соединять браузеры друг с другом и передавать файлы между ними напрямую без участия CDN. Teleport Media использует этот протокол, чтобы объединить несколько зрителей одной видеотрансляции в группу, внутри которой устройство каждого зрителя получает файлы видеотрансляции от других участников.

По словам генерального директора Teleport Media, Андрея Клименко, ЧМ-2018 – это прекрасный повод продемонстрировать возможности компании международному рынку: «Это событие потрясает не только стадионы, но и все существующие CDN сервисы. Поэтому за несколько месяцев до чемпионата наша команда начала активно наращивать мощности нашей технологии. Главной целью внедрения нашего решения на сайты вещателей является кардинальная оптимизация использования имеющихся ресурсов при потоковом вещании, во время трансляции Чемпионата мира по футболу 2018».

Teleport Media оказывает услуги компаниям в России и СНГ, а также осуществляет активную экспансию на рынки Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии. Офисы компании находятся в России и в Швейцарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.