19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Член правления «Интер РАО» арестована за шпионаж

«Интер РАО»
«Интер РАО»
Фото: agregator.pro

Лефортовский районный суд Москвы санкционировал арест члена правления ПАО «Интер РАО» Карины Цуркан по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Ее защита обжаловала это постановление и настаивает на виновности клиентки, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, 43-летнюю Цуркан подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, которые якобы связаны с румынской внешней разведкой. Она якобы долгое время находилась под негласным наблюдением ФСБ, сотрудники которой ее и задержали — еще в минувшую пятницу, 15 июня.

Срок ареста — до 13 августа. По статье о шпионаже топ-менеджеру грозит наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

В «Интер РАО» сообщили лишь, что Цуркан находится в отпуске. В компании она курирует экспорт и импорт электроэнергии, возглавляя блок трейдинга, и отвечает за бизнес в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии с нее в Кишинев.

После задержания Цуркан ФСБ провела обыски в ее кабинете, дома, в ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников министерства энергетики РФ, один из которых проходит по делу в качестве свидетеля и, по некоторым данным, уже написал заявление об увольнении.

Сотрудника Минэнерго не подозревают в госизмене, как Цуркан, но он во время встреч с ней, не зная о ее связях с румынской разведкой, мог «сообщить сведения, представляющие интерес для иностранной спецслужбы».

Цуркан входит в правление «Интер РАО» с 2012 года, а до этого руководила в компании географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния». В ее распоряжении — 36 914 877,36 акции ПАО (0,0354% уставного капитала общества).Она имеет российское гражданство, окончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.