19 марта 2024, вторник, 10:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2018, 09:44

Признаки скорби об умерших отмечены у 20 видов китообразных

Pixabay

Уже более полувека зоологи не могут прийти к единому мнению, свойственна ли каким-либо видам дельфинов скорбь по умершим сородичам. Недавно в журнале Zoology международная группа исследователей опубликовала обзорную статью по этому вопросу, но также не смогла сделать окончательный вывод.

В обзоре анализируются данные 78 научных наблюдений, сделанных с 1970 по 2016 год. Они включают разнообразные формы поведения, как, например, длительное пребывание рядом с телом умершего. Отмечены случаи, когда самки дельфинов переносили своих мертвых детенышей во рту или на спине в течение месяцев, даже когда их тела уже начинали разлагаться. Согласно обзору, подобные проявления наблюдались у 20 из 88 видов китообразных. В большинстве случаев это были горбатые дельфины (Sousa) или афалины (Tursiops). Лишь однажды внимание к телам умерших собратьев отмечено у представителей усатых китов (киты-горбачи).

Ученые говорят о корреляции развития мозга китообразных и проявлениями скорби об умерших. Дельфины, живущие в сложно организованных социальных группах, имеют более крупные и сложно устроенные мозги, чем усатые киты. Однако эта корреляция также может просто отражать тот факт, что дельфинам посвящено больше исследований.

Авторы работы признают, что пока результаты наблюдений не могут считаться доказательством того, что дельфины действительно чувствуют горе после гибели сородичей. Доказательства, полученные при изучении обезьян, основаны обычно на длительном наблюдении за реакцией животного на смерть или на измерении уровня гормонов стресса в крови. С дельфинами подобных исследований пока не проводилось. На будущее авторы рекомендуют другим исследователям при обнаружении китообразных рядом с телом умершего сородича использовать гидрофоны для записи их акустических сигналов, а также дроны, чтобы собрать пробы выдыхаемого животным аэрозоля для анализа на гормоны.

На данный момент проявление скорби по погибшим сородичам засвидетельствовано у нескольких видов обезьян, а также у слонов, собак, кошек и даже у ворон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.