19 марта 2024, вторник, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2018, 15:19

В Австралии идет охота за сбежавшими лососями

Атлантический лосось
Атлантический лосось
Hans-Petter Fjeld/Wikimedia Commons

Институт морских и антарктических исследований в городе Хобарт на острове Тасмания обратился к местным рыбакам с просьбой сообщать о поимке атлантических лососей. Рыбы этого вида, несвойственные для австралийских вод, оказались на воле в результате массового побега с рыбоводческого хозяйства. Ученые рассчитывают, что наблюдения за их судьбой позволят в дальнейшем точнее прогнозировать последствия проникновений инвазивных водных видов в местную природную среду.

11 мая, когда на южное побережье Тасмании обрушился сильный шторм, рыбоводные садки компании Huon Aquaculture были оторваны от причалов вблизи небольшого острова Бруни и унесены в море. В результате от 260 000 до 600 000 атлантических лососей вырвались на свободу. Теперь ученые опрашивают рыбаков, выясняя, насколько далеко смогли переместиться эти рыбы.

Лососи на рыбозаводах выводятся из икры и по мере взросления перемещаются в всё более крупные резервуары. Взрослые лососи содержатся в море в особых садках у берега, огороженные от проникновения посторонних видов. Предполагается, что выращенные в неволе лососи не смогут долго прожить в природной среде, так как не имеют навыков добывания пищи и спасения от хищников. Однако масштабной экспериментальной проверки этого не проводилось. К тому же ученые хотят определить, какое воздействие проникновение атлантических лососей на окружающую среду. Сотрудник Института морских и антарктических исследований Джереми Лайл (Jeremy Lyle) говорит, что особо интересно для ученых содержимое желудков выловленных лососей. Оно позволит установить, насколько эти рыбы способны питаться в дикой природе. За распространением лососей вдоль побережья ученые следят по сообщениям рыбаков в социальных сетях.

Один рыбак, ловивший рыбу в заливе Фредерик-Генри примерно в 30 километрах от места, где произошел побег, сообщил, что поймал около 20 лососей спустя две недели после шторма. Лишь у двух из них были обнаружены следы пищи в желудках. Обнаружилось, что некоторые рыбы пытались поедать затычки, выпавшие из ушей пловцов, а также сигаретные окурки, поскольку эти предметы напоминают гранулы корма, которым их кормят на фермах.

Ученые полагают, что шансы этих лососей оставить потомство малы, так как в Тасмании нет подходящих условий для нереста. Скорее всего, по словам Джереми Лайла, беглые лососи станут рано или поздно жертвами акул или тюленей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.