19 марта 2024, вторник, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самолет с болельщиками из Перу задымился на посадке

Вспышка в двигателе самолета
Вспышка в двигателе самолета

У самолета авиакомпании Utair на рейсе UT106, которым болельщики сборной Перу по футболу летели из Екатеринбурга в Тюмень (рейс с пересадкой в Москву), перед приземлением задымилась турбина.

«За 20 минут до посадки пассажиры услышали хлопок, и через некоторое время в салон начал проникать дым», — описывает случившееся перуанский телеканал RPP.

Пассажиры-иностранцы посетовали на то, что члены экипажа не говорили ни по-испански, ни по-английски, поэтому никаких разъяснений о происшествии не последовало.

«Они просто остановились, чтобы попросить нас пристегнуть свои ремни перед посадкой», — цитирует телеканал слова одного из перуанцев.

Другой болельщик отметил, что при задымлении не выпали кислородные маски, хотя это должно было произойти, если судить по инструкции безопасности. «Только два проводника ходили из стороны в сторону», — подытожил пассажир.

В пресс-службе Utair случившееся назвали «неполадками», передает РБК. По словам представителя авиакомпании, «по системе кондиционирования в салон кратковременно успел поступить дым, затем система очистила воздух».

Информацию о пожаре на борту в Utair опровергли.

«Экипаж действовал по инструкции и посадил самолет в штатном режиме», — отметили в авиакомпании, подчеркнув, что «самолет самостоятельно зарулил на стоянку», а «пассажиры вышли по трапу без применения аварийных приспособлений».

В Росавиации подтвердили информацию о том, что «возгорания удалось избежать».

Инцидент будет расследован с привлечением специалистов Росавиации. Двигатель, который вышел из строя, проверят на наличие инородного предмета (есть предположение, что в него при снижении самолета попала птица).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.