19 марта 2024, вторник, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перелетные бабочки ориентируются по линиям магнитного поля Земли

Agrotis infusa
Agrotis infusa
Lucinda Gibson & Ken Walker

Профессор Лундского университета Эрик Варрант (Eric Warrant) и его коллеги определили, что мигрирующие бабочки используют магнитное поле Земли для определения своего курса в ночном полете.

Исследование проводилось в Австралии, где обитает бабочка богонг (Agrotis infusa) из семейства совок. Весной, которая в Австралии начинается в сентябре, эти бабочки покидают долины на юго-востоке страны и отправляются в полет к Австралийским Альпам, в пещерах которых они впадают в летнюю спячку, пережидая жаркий сезон. Осенью они покидают пещеры и возвращаются в родные места к апрелю. Их путь в одном направлении достигает более тысячи километров. После возвращения бабочки оставляют потомство и умирают, следующей весной перелет в горы совершает уже новое поколение бабочек.

Группа профессора Варранта выловила нескольких богонгов во время перелета и поместила их в специальный симулятор, где бабочки могли лететь в выбранном ими направлении. Это устройство было разработано для изучения мигрирующих бабочек-монархов в Северной Америке. Симулятор, в свою очередь, окружили системой магнитных катушек, с помощью которых исследователи могли произвольно менять направление линий напряженности магнитного поля. Также они могли изменять положение внешних ориентиров.

Полученные результаты свидетельствуют, что бабочки при полете используют две системы навигации: визуальную и магнитную. Если зрительные ориентиры и магнитное поле менялись согласованно, то бабочки корректировали направление своего полета в соответствии с ними. Если же магнитное поле и ориентиры оказывались в конфликте друг с другом, бабочки в течение нескольких минут теряли чувство направления и путались. Ученые предполагают, что подобный механизм ориентации должен существовать и у бабочек Европы, совершающих перелет через Альпы к Средиземному морю.

Теперь ученые хотят выяснить, какой орган этих бабочек обеспечивает магнитную чувствительность. Также остается неясным, как бабочки, совершающие перелет раз в жизни, понимают, что они прибыли в нужное место в горах.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.