Медведев анонсировал введение электронных трудовых книжек с 2020 года

С 2020 года в России начнет работать система электронных трудовых книжек, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства России.

По его словам, это поможет сохранить информацию о трудовой деятельности человека в базе данных, если бумажную трудовую книжку испортят или потеряют.

«Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится. Передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд компании начнут с 1 января 2020 года. В течение 2019 года нужно будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы, проинформировать и подготовить работников», — сказал Медведев.

Сведения в Пенсионный фонд будут передаваться онлайн, сообщил премьер-министр.

Введение электронных трудовых книжек упростит процедуру обращения за госуслугами, поможет организациям сэкономить на кадровых работниках и даст преимущество людям, работающим удаленно, отметил глава кабмина.

«Мы договаривались о том, что будет тестовое использование в порядке эксперимента, чтобы проверить, насколько удобно в электронном виде оформлять отпуска и командировки, заключать и расторгать трудовые договоры. По итогам эксперимента Минтруд подготовит предложение по распространению такой практики», — сказал премьер-министр.