29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2018, 15:50

Дети австралопитеков проводили много времени на деревьях

Найденные останки австралопитеков не оставляют сомнений в их способности к прямохождению. Об этом говорит строение их стопы и таза, на это прямо указывают следы афарских австралопитеков, найденные в Лаэтоли (Танзания). Однако исследованная недавно хорошо сохранившаяся стопа австралопитека-ребенка позволяет предположить, что в детском возрасте австралопитеки довольно много времени проводили на ветвях деревьев, хотя и обладали уже способностью к передвижению по земле на двух ногах.

Находка была сделана в деревне Хадар района Дикика (Эфиопия). Найденным костям около 3,32 миллионов лет. Они принадлежат ребенку афарского австралопитека – девочке  возрастом два с половиной года. Сохранились череп, лопаточные кости, ключицы, часть позвоночника, фрагменты длинных костей ног и часть левой стопы. Это наиболее полный набор костей стопы невзрослого австралопитека, когда-либо обнаруженный.

Самка австралопитека с детенышем. Илл.: Concavenator

«Мы обнаружили, что этот младенец обладал многими структурами, необходимыми для ходьбы на двух ногах, которые были найдены у взрослых особей, но также сохранил выпуклость медиальной клиновидной кости, важную для таких движений, как перемещение по деревьям», – говорят ученые. Форма этой кости указывает на повышенную подвижность большого пальца ноги.

«Если вы живете в Африке три миллиона лет назад, без огня, без убежищ и без каких-либо средств защиты, вам лучше залезть на дерево, когда солнце сядет», – объясняет один из авторов исследования Джереми Де Сильва (Jeremy DeSilva) из Дартмутского колледжа.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.