Четвертьфинал ЧМ-2018 с участием РФ и Хорватии стартовал в Сочи

На сочинском стадионе «Фишт» стартовал четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными РФ и Хорватии.

За российскую команду играют Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Александр Самедов, Далер Кузяев, Денис Черышев, Александр Головин и Артем Дзюба, на воротах стоит Игорь Акинфеев.

Накануне игры сборная РФ обратилась к своим болельщикам с обещанием сделать все возможное для того, чтобы продлить свое пребывание на ЧМ-2018.

«Обещаем выложиться полностью, отдадим ради победы все и даже больше! Нас вдохновляет ваша поддержка, вы лучшие в мире болельщики! Мы вас очень любим и ценим», — гласит сообщение, появившееся сегодня утром в Twitter сборной РФ.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич ранее обнародовал планы на матч — заявил, что сборная России сыграет так, как как позволит его команда.

«Мы будем повторять то, что делали последние три матча. Сыграем плотно в обороне, будем действовать единым фронтом», — пообещал Далич.

По мнению хорватского тренера, главное преимущество сборной России — поддержка болельщиков, но это не должно стать проблемой для ее сегодняшнего противника.

На игру прилетела президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, которая славится своим демократичным отношением к протоколу — например, на матч с датчанами ее не пригласили в ВИП-ложу к президенту ФИФА Джанни Инфантино из-за несоответствия дресс-коду (требовалось длинное платье). В прошлый раз политик прибыла в РФ эконом-классом, сегодня — вообще чартером вместе с толпой болельщиков.

«Думаю, у России отличная команда, я желаю ей удачи. Но пускай победит сильнейший, и я думаю, что это будет Хорватия», — сказала она.

«Спасибо, что приехали, я понимаю, естественно, для чего: вы хотите поболеть за сборную. Мы тоже здесь для того, чтобы поболеть за сборную России. Рады, что футбол дает возможность для проведения встреч. По понятным причинам не могу пожелать удачи вашей сборной, желаю успеха вашему пребыванию в РФ», — обратился к хорватской гостье Дмитрий Медведев.

Российское руководство на стадионе «Фишт» представляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который до матча провел с Колиндой Грабар-Китарович рабочие переговоры о двустороннем сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.