Украина компенсирует Вукоевичу штраф ФИФА за политлозунг

Президент Федерации футбола Украины, депутат Верховной Рады Андрей Павелко заявил, что украинская федерация компенсирует бывшему члену делегации сборной Хорватии Огнену Вукоевичу штраф, который Международная федерация футбола (ФИФА) наложила за видеоролик с политическими лозунгами, сообщает «Интерфакс».

Напомним, после победы над сборной России в четвертьфинале ЧМ-2018 защитник сборной Хорватии Домагой Вида записал совместно с Вукоевичем видеообращение, в котором звучал лозунг «Слава Украине!». Международная федерация футбола (ФИФА), изучив обстоятельства дела, вынесла Виде предупреждение, а Вукоевича оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков.

Хорватский футбольный союз принес извинения российским болельщикам за политические высказывания Домагоя Виды и Огнена Вукоевича, а также исключил Вукоевича из состава своей делегации.

Однако глава украинской федерации Павелко заявил: «Мы предложили поддержку и Вукоевичу, и Виде, как юридическую, так и материальную. Руководство Федерации футбола приняло решение компенсировать Огнену Вукоевичу тот штраф, который к нему применен».

Павелко также заявил, что украинская федерация готова поддержать интересы Вукоевича в суде: «Мы изучаем юридическую сторону вопроса, чтобы помочь Вукоевичу в случае апелляции на это решение и обращения в Спортивный арбитражный суд Лозанны. Само решение я не хотел бы комментировать, потому что сам являюсь членом Дисциплинарного комитета, и не имел права участвовать в принятии решения, поскольку являюсь представителем одной из заинтересованных сторон».

Напомним, и Вида, и Вукоевич несколько лет играли за киевское «Динамо».