19 марта 2024, вторник, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2018, 00:00

Мемория. Марина Голдовская

Марина Голдовская. 1980г.
Марина Голдовская. 1980г.

15 июля 1941 года родилась Марина Голдовская, кинорежиссер-документалист.

 

Личное дело

Марина Евсеевна Голдовская (77 лет) родилась в Москве в интеллигентной семье. Ее отец – Евсей Голдовский – был одним из крупнейших отечественных изобретателей в области кинотехники и одним из основателей  Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). Немудрено, что после окончания школы Марина решила поступать во ВГИК на операторский факультет, хотя, по ее словам, отец был категорически против этого выбора. «Тогда я спросила Маргариту Михайловну Пилихину, одну из самых знаменитых женщин-операторов, нужно ли слушать папу в этом вопросе (хотя он и был преподавателем ВГИКа). Она ответила: "Не слушай. Иди. Лучше профессии нет на свете"», - рассказывала Голдовская в одном из интервью.

Сразу после окончания в 1963 году кинооператорского факультета ВГИКа Марина Голдовская пришла работать в Московский телевизионный центр. Работала режиссёром и оператором документального кино в ТО «Экран». С 1963 по 1994 годы объездила всю страну: снимала шахтеров на северном плато Росвумчорр, нефтяников Казахстана, Московскую Олимпиаду 1980 года и даже побывала в советской Антарктической экспедиции.

Документалистам приходилось снимать в жестких рамках советской цензуры. По воспоминаниям Голдовской, в 1968 году, она с режиссером Никитой Хубовым снимали фильм «Ткачиха» – едва ли не первую картину только что созданного объединения «Экран». На время съемок Марина жила в общежитии ткацкой фабрики. Фактически фильм снимался скрытой камерой, спрятанной на кухне, где было окно в комнату.

«Фильм, правда, получился удивительно честный. Но такой грустный и безысходный, что его запретили. У нас было семь героинь. Талантливые, чудные девчонки. Они все приехали из деревень, потому что дома не могли найти свою судьбу. Ехали, думали: на фабрике будет жизнь, будет что-то... А там было то же самое... Они были несчастны, недовольны жизнью. Все хотели уехать куда-нибудь еще. Ничего антисоветского не было в том фильме. Просто перла серая, грустная, безысходная жизнь. Никиту выгнали с работы за эту картину. Я была оператором - с оператора взятки гладки. Я чудом сохранила три части фильма. Его сожгли», - рассказывала Голдовская.

После этого, по ее словам, она практически никогда больше не использовала скрытую камеру.

В 1966 году начала преподавать на факультете журналистики МГУ.

В 1967 году Голдовская защитила кандидатскую диссертацию во ВГИКе, в 1987 году - докторскую, получив ученую степень доктора искусствоведения.

В вышедшем в 1967 году сборнике «Правда кино и киноправда» Голдовская  впервые прочитала про британского кинооператора и режиссёра-документалиста, Ричарда Ликока – одного из пионеров «прямого кино». Метод «прямого кино» - это создание кинодрамы из материала жизни. В Советском Союзе более прижилось название съемка «методом наблюдения».  Голдовская  одной из первых в СССР стала применять этот метод. Правда, в отличие от западных коллег, советские документалисты на тот момент не обладали необходимой техникой – ведь «прямое кино» снималось ручной камерой на пленку 16 миллиметров. «У нас не было той техники. Но когда появились 16-миллиметровые камеры, я стала снимать с рук. Таскать 35-миллиметровую камеру, которая весит 40 килограммов, невозможно. А камера весом 10 килограммов уже по силам. Мы шли параллельно. Развитие техники определяет новую эстетику», - отмечала Голдовская.

За время работы в ТО «Экран» Голдовская  сняла целую галерею кинопортретов: хирурга Александра Вишневского, цирковой артистки Раисы Немчинской, актеров Олега Ефремова, Михаила Ульянова и Аркадия Райкина, нефтяника Рахмета Утесинова, директора завода Виктора Литвиненко, писательницы Анастасии Цветаевой, трехлетнего мальчика Дениса Галкина и т.д..

В 1969 году стала членом Союза кинематографистов СССР, а в 1975 - Союза журналистов СССР.

С началом Перестройки – в 1985-1986 годы - кинодокументалистика получила новую жизнь. Падение цензурных барьеров  и небывалый всплеск интереса со стороны зрителей привели к тому, что документальное кино стало играть большую роль в политической и культурной жизни страны. «Это же был взрыв. Раньше для нас было проблемой свои картины показать. Я имею в виду не политические, а документальные фильмы о жизни - они никого особенно не волновали... И вдруг - очереди в кинотеатры на документальные фильмы Юриса Подниекса, Станислава Говорухина... Роль оппозиционной партии была отведена публицистике», - вспоминала Голдовская.

Фильм «Архангельский мужик» о первом российском фермере Николае Сивкове, снятый Голдовской в 1986 году, обозначил целое социальное явление, появившееся в российской жизни с началом Перестройки. В 1989 году за этот фильм Марина Голдовская получила Государственную премию СССР.

В 1989 году в кинотеатрах вышел в прокат документальный фильм Голдовской  «Власть Соловецкая» - впервые за много лет после хроникально-документальной эпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная». Эта кинолента, рассказавшая страшную правду об одном из первых советских лагерей особого назначения,  стала событием в российской и мировой кинодокументалистике. Устами живых свидетелей и очевидцев Голдовская рассказала одну из самых трагичных историй советской эпохи, одной из первых после Александра Солженицына открыла массовому зрителю еще одну «запретную зону». Этот фильм совершил переворот в сознании многих россиян и в отечественном документальном кино.

В 1990 году Голдовской было присвоено звание Заслуженный деятель искусств РСФСР.

В 1993 году она  ушла из МГУ, став профессором Московского института современного искусства. В 1995 году переехала в США, получив должность профессора Киношколы университета Южной Калифорнии.

В Америке Голдовская продолжила снимать – уже в обеих странах. На материале начала девяностых ею были сделаны фильмы «Осколки зеркала» и «Повезло родиться в России».

В 1999 году вышел еще один знаменитый фильм Голдовской – «Князь» – о наследнике, пытающемся отстоять юридические права и реставрировать родовое имение своих предков, от которого остались одни руины.

В 2011 году в программе Второго всероссийского кинофестиваля «Профессия журналист» с успехом был показан документальный фильм-трилогия Голдовской «Три песни о Родине».

В том же году она завершила  картину «Горький вкус свободы», посвященную журналистке Анне Политковской, убитой в 2006 году. Фильм, сделанный на основе снятых за много лет знакомства с Политковской материалов, стал продолжением картины «Вкус свободы».

В настоящее время Марина Голдовская живет и работает в США. Является членом Академии российского телевидения и Американской киноакадемии.

 

 
Марина Голдовская

Чем знаменита

Марина Голдовская - легендарная фигура российской кинодокументалистики. Она  стала одним из тех мастеров, чьи работы помогли становлению и расцвету документального кино в России. Ее фильмы, снятые методом «прямого кино» принесли на телевидение новый профессиональный киноязык, когда происходящее на экране перестало быть просто иллюстрацией к тексту, а стало «живой художественной тканью, развивающейся по законам драматического действия».

Картины Голдовской  «Архангельский мужик», «Власть соловецкая», «Осколки зеркала», «Повезло родиться в России» стали частью истории страны.

Голдовская - лауреат премии Ленинского комсомола за фильм «Испытание» (1978) и  Государственной премии СССР (1989) за фильм «Архангельский мужик».

Получила множество наград и призов отечественных и международных фестивалей документальных фильмов, в т.ч. «Специальный приз жюри» на международном фестивале в Амстердаме за фильм «Власть соловецкая» (1989), главный приз «Золотые ворота» международного фестиваля в Сан-Франциско за фильм «Осколки зеркала» (1993), приз Планеты на Европейском фестивале документальных и короткометражных фильмов в Марселе за фильм «Дом с рыцарями» (1993), приз Европы за лучший документальный фильм (1993), приз  «Серебряный Рембрандт» международного кинофестиваля в Амстердаме за фильм «Князь» (2001).

 

О чем надо знать

С 1966 по 1993 годы Марина Голдовская преподавала на Телевизионном отделении факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, вела там свою творческую мастерскую.

Как и в кино, так и в педагогике она не боялась экспериментов: охотно давала студентам разрешения на самостоятельную съемку, которое было необходимо для получения кинокамеры в техническом отделе учебной телестудии журфака.

В качестве преподавателя Голдовская не разделяла занятия в своей творческой мастерской на теоретические и практические, лекции и семинары. Это был постоянный непрерывный мастер-класс. При этом, хотя обычно тележурналистов не обучают искусству операторской работы. Голдовская в обязательном порядке учила своих студентов основам  профессии оператора и даже киномонтажера.

Благодаря стараниям Марины Голдовской студенты журфака получили право делать творческие дипломы – вместо написания теоретической дипломной работы снимать короткометражные документальные фильмы. Каждый из таких фильмов она сопровождала лично.

 Большинство выпускников Голдовской пришли на телевидение и в кинодокументалистику. Среди ее учеников - ведущие программы «Взгляд» Владислав Листьев и Александр Политковский, основатель документальной студии «Лавр» Светлана Резвушкина, редактор Студии документальных фильмов Первого канала Ирина Михайлова и другие.

 

Прямая речь

О «неженской» профессии оператора: «То, что мужчины поначалу относились к девчонке-оператору скептически, заставляло работать изо всех сил. Помню, попросила Алешу Габриловича, моего приятеля по ВГИКу: "Лешенька, возьми меня оператором на картину". А он мне: "Да ты что, с ума сошла? Твое место на кухне". - "Леш, почему?" - "Не люблю с бабами работать". Пошутил вроде. Ему удобнее было работать с мужчинами. Тогда женщин-то в съемочных группах не было. Я очень обиделась. Решила: не хотите брать оператором - буду сама снимать фильмы как режиссер».

 О субъективности в кинодокументалистике: «Документальное кино не может быть стопроцентно объективным. Пять режиссеров сделают пять разных фильмов про одного человека. Каждый снимает то, что ему интересно. Уже глядя в видоискатель, ты выбираешь кусок реальности. Крупный план можно снять прямо, снизу, сбоку, при разном освещении и т. д. Нижний ракурс искажает лицо - получается харя. С верхней точки съемки лоб выглядит дегенеративным. Про монтаж и не говорю... Кино всегда субъективно».

О картине «Власть Соловецкая»: «Мне повезло родиться в России и быть созревшим внутренне человеком к тому времени, когда можно было сказать правду о Соловках и русском крестьянине. О том, что власть соловецкая и власть советская - одно и то же. Десятью годами раньше мне бы никто не разрешил этого. Даже когда я только начинала делать картину "Власть соловецкая", мама моя плакала: "Ты с ума сошла. Это же самоубийство". А сын сказал: "Если ты ее не сделаешь, я перестану тебя уважать до конца своих дней"».

О знакомстве с Анной Политковской: «Она была женой моего бывшего студента, Александра Политковского. Я преподавала на факультете журналистики МГУ, а они там учились. В 1991 году я снимала картину "Вкус свободы" о том, что произойдет с СССР к 2000 году. И я решила показать происходившие тогда изменения через одну семью. И выбрала семью Саши Политковского, к которому очень хорошо относилась. Он работал тогда во "Взгляде", был востребован, на гребне славы. Они с Аней согласились, и я практически поселилась на полтора месяца у них в доме, в маленькой квартирке на улице Герцена. За это время я буквально влюбилась в Аню – она оказалась гораздо интересней, чем мне представлялось. Она была умная, красивая, обаятельная, романтически настроенная, тонко и глубоко чувствующая. Писала студенческую работу о Марине Цветаевой. И картина превратилась не в картину о Саше и его семье, а в картину об Ане и ее семье».

 

5 фактов о Марине Голдовской:

  • Голдовская – суровый преподаватель. «Я говорю студентам с первого дня: "Ребята, если хотите что-то понять, не смейте выходить, не смейте разговаривать!" У меня, если бы студент хоть раз ответил на звонок мобильного, вылетел бы из аудитории немедленно!», - признавалась режиссер.
  • Около 100 фильмов Голдовская создала как оператор, больше 30 из них — как режиссер и сценарист. Опубликовала 6 книг, в том числе «10 операторских биографий» (сборник статей, 1975) , «Человек крупным планом» (1981) , «Творчество и техника» (1986) и «Женщина с киноаппаратом» (2002).
  • С убитой в октябре 2006 года журналисткой Анной Политковской Голдовская была близко знакома более 20 лет. И все эти годы снимала ее на камеру «для истории». На основе этих материалов после смерти Политковской она сделала фильм о ней «Горький вкус свободы».
  • В архиве Марины Голдовской скопилось около трех тысяч часов отснятой хроники - жизни простых людей и богачей, уличных сценок Москвы и деревни, разговоров с самыми разными людьми. «Безумное количество материала копится, копится. Я пытаюсь его каталогизировать. Больше всего боюсь потерять какой-то кусочек. У меня и в офисе, и дома все забито кассетами», - признавалась кинорежиссер.
  • Замужем за сценаристом и режиссером, профессором ГИТИСа Давидом Ливневым. Сын Сергей Ливнев (1964) пошел по стопам родителей, став сценаристом, режиссёром и продюсером. В  1995—1998 годах занимал пост директора киностудии им. А. М. Горького.

 

Материалы о Марине Голдовской:

Биография Марины Голдовской

Скрытная камера. Интервью с Мариной Голдовской.

Интервью Марины Голдовской «Голосу Америки»

Марина Голдовская: женщина, которая снимает кино и воспитывает

Статья о Марине Голдовской в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.