19 марта 2024, вторник, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Великобритании заподозрили ГРУ в отравлении Скрипалей

Полиция на месте отравления Сергея Скрипаля
Полиция на месте отравления Сергея Скрипаля

Великобритания подозревает в мартовской попытке отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «бывших или нынешних сотрудников ГРУ», пишет The News York Times со ссылкой на знакомых с расследованием чиновников из Великобритании и США.

Власти Великобритании «близки к определению лиц, которые, как они считают, провели операцию», сообщили источники. Следствие не исключает, что в инциденте со Скрипалями может быть замешана другая российская спецслужба или ее частное подразделение.

В составе ГРУ (действующее название — Главное управление Генерального штаба) может работать «секретный ударный отряд Кремля» для участия «в конфликтах по всему миру», утверждают источники.

Власти Великобритании заявляли, что Сергей и Юлия Скрипаль, найденные в марте в Солсбери без сознания, были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. Москва неоднократно отрицала причастность к инциденту.

30 июня двое британцев доставлены в больницу в Эймсбери в критическом состоянии. 44-летняя Дон Стерджес позже скончалась в больнице, 45-летний Чарли Роули пришел в сознание и был допрошен британской полицией. Следствие предполагает, что они были отравлены тем же нервно-паралитическим веществом, что и Скрипали.

Ранее сообщалось, что США обвинили сотрудников ГРУ в хакерской атаке с целью вмешательства в президентские выборы 2016 года. Заочные обвинения были предъявлены 12 россиянам, которые, предположительно, работают в разведке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.