19 марта 2024, вторник, 10:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следком подтвердил подлинность останков Николая II и его семьи

Николай II и Александра Федоровна
Николай II и Александра Федоровна

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала о ходе расследования уголовного дела об убийстве членов Российского Императорского дома в 1918 году.

Молекулярно-генетические экспертизы подтвердили, что обнаруженные под Екатеринбургом останки действительно принадлежат бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения: семь из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын, сообщила представитель СКР. Сравнение останков человека, идентифицированного как Николай II, с останками Александра III показало, что они являются родственниками на уровне отец – сын.

Помимо медицинских (антропологических) экспертиз по делу проводятся автороведческие и историко-архивные экспертизы. По их результатам будет принято итоговое процессуальное решение.

Между тем опрос ВЦИОМ показал: 57% опрошенных россиян считают расстрел царской семьи чудовищным ничем не обоснованным преступлением. Лишь 3% респондентов полагают, что расстрел царской семьи был справедливым возмездием народа за ошибки императора. 

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 11 июля среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.