19 марта 2024, вторник, 07:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россиянку задержали в США за «лоббирование интересов РФ»

Мария Бутина
Мария Бутина

Минюст США сообщил о задержании в Вашингтоне российской гражданки Марии Бутиной, которая обвиняется в незаконной лоббистской деятельности и работе на «санкционного» чиновника из РФ. Женщина приехала в Соединенные Штаты по студенческой визе.

Некая 29-летняя Мария Бутина ранее возглавляла общероссийскую общественную организацию «Право на оружие», а в феврале 2017 года в составе делегации посетила Национальный молитвенный завтрак с участием Дональда Трампа, передает РБК.

В обвинительном заключении говорится, что Бутина с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года работала «на высокопоставленного чиновника в российском правительстве, который ранее был членом российского парламента, а позднее вошел в состав правления российского Центрального банка». Кроме того, говорится, что они с Бутиной вместе посетили молитвенный завтрак с Трампом.

Имя этого чиновника не упоминается — известно лишь, что в апреле нынешнего года он попал под американские санкции. ТАСС в этой связи напоминает, что делегацию на молитвенный завтрак, в состав которой вошла Бутина, собирал бывший вице-спикер Совета Федерации, позднее ставший зампредом ЦБ, статс-секретарь Александр Торшин.

Бутиной вменяют налаживание контактов с американскими чиновниками «с целью установления частных, или как она называла их, «обходных» каналов коммуникации», которые «могли быть использованы Российской Федерацией с целью влияния на процесс принятия решений в США для продвижения интересов России».

Также в обвинительном заключении говорится, что Бутина и ее руководитель-чиновник «планировали продвигать российские долгосрочные стратегические интересы в США в частности, с помощью налаживания отношений с американскими политическими организациями, включая организацию по защите права на оружие».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.