19 марта 2024, вторник, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россиян обязали сдавать недействительные полисы ОМС

Полис ОМС
Полис ОМС

Государственная Дума приняла закон, обязывающий граждан РФ сдавать недействительные полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) и сообщать об их утере, сообщает ТАСС.

Законопроект требует от лиц, перешедших в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением проходящих военную службу по призыву), «сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд ОМС».

Военкоматы будут обязаны передавать в территориальные фонды ОМС сведения о призванных на военную службу гражданах и информацию о начале военной службы по призыву.

Федеральные государственные органы по перечню, утвержденному кабмином, сотрудники которых относятся к категории граждан, не подлежащих ОМС, должны будут «обеспечивать контроль за исполнением сотрудниками и военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, обязанности сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате».

ФОМС и территориальные фонды ОМС будут обязаны ежемесячно на основании сведений о приостановлении и прекращении ОМС «обеспечивать отражение сведений о временно не действующих и недействительных полисах ОМС в едином регистре застрахованных лиц в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.