19 марта 2024, вторник, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мастерскую бальзамировщиков нашли в Египте

Часть находок из некрополя
Часть находок из некрополя
Mohamed Abd El Ghany/Reuters

В некрополе Саккара возле древнего города Мемфиса археологи нашли помещение, где работали мастера, занимавшиеся мумификацией тел умерших.

Участок, где была сделана находка, уже изучался археологами в XIX века, но с 2016 года там снова начались работы. Раскопки проводит совместная команда египетских и немецких ученых. Найденная мастерская относится к временам Саисской династии фараонов и персидского владычества в Египте (664 – 404 годы до н.э.). Рядом со помещением, где работали бальзамировщики, находится подземная гробница, протяженностью тридцать метров. Археологи обнаружили пять мумий, их саркофаги, статуэтки, позолоченную маску из серебра, украшенную ониксами, а также инвентарь.

Ученые рассчитывают с помощью этих находок узнать много нового о технологии мумификации. Археолог Рамадан Бадри Хусейн, директор проекта Saqqara Saite Tombs Project, говорит: «Мы стоим перед информационной золотой жилой. У нас есть масла и мерные сосуды, все они подписаны. Мы сможем провести химический анализ и узнать, что это за вещества».

Хусейн также отмечает явное социальное различие между погребенными египтянами. Бальзамировка проводилась в подземном помещении, и некоторые из тел погребались прямо рядом, а другие получали отдельное место.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.