19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собянин поспорил с Кудриным о разрастании Москвы

В ходе Московского урбанистического форума мэр российской столицы Сергей Собянин поспорил с главой Счетной палаты и председателем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным о перспективах развития города.

По мнению Кудрина, у агломераций есть «свои реальные границы», в пределах которых они «комфортны для жизни», поэтому Москве «нельзя слишком развиваться дальше», передает РИАНовости.

«Если инерционно подходить к развитию в России регионов, то Москва будет очень серьезно развиваться, впитывая в себя людей по всей России», — пояснил Кудрин, назвав такой вариант «потерей для развития страны».

«Москва — это не проблема, а локомотив развития России», — возразил в ответ мэр Москвы.

Он отметил, что глава Счетной палаты, следуя «живучей идее», фактически предлагает ограничить развитие столицы. «В царское время ушли из Москвы, в советское всех неугодных высылали за 101-й километр, прописаться в Москве было невозможно», — напомнил Собянин.

Однако несмотря на это столица «перешагнула и Бульварное, и Садовое кольцо» и уже «давно перепрыгнула через МКАД», заявил мэр Москвы.

«Восемь миллионов человек оказались за МКАД рядом с Москвой. Это реальный город. Они не имеют московской прописки, но они приезжают на работу к нам», — констатировал Собянин.

Любые попытки административного ограничения дальнейшего разрастания Москвы лишат Россию роли мирового финансового экономического центра, конкурирующего «не с Рязанью и Вологдой, а с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.