19 марта 2024, вторник, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Британия нашла российский след в утечке данных к Cambridge Analytica

Офис компании Cambridge Analytica
Офис компании Cambridge Analytica

Доступ к данным 80 млн пользователей Facebook, которые были собраны для Cambridge Analytica, осуществлялся «из России и других стран», сообщает CNN.

«Теперь мы хотим знать, кто это был, какой у них был доступ и могли ли  они получить оттуда какие-то данные и как-то использовать», — заявил член британского парламента от консерваторов Дэмиен Коллинс.

По его словам, «русские могли использовать эти данные для показа определенной рекламы пользователям соцсетей из США» во время президентских выборов.

Профессор Александр Коган, который создал приложение для сбора персональных данных, подтвердил, что несколько раз приезжал в Россию в рамках научного сотрудничества, в том числе в 2014 году перед началом сбора данных. Он заверил, что никому не передавал никакую информацию, связанную с этим. В то же время Коган допустил, что у кого-то мог быть доступ к его компьютеру.

В начале года разгорелся скандал из-за того, что персональные данные миллионов пользователей Facebook оказались у сторонних компаний, в том числе Cambridge Analytica.

Власти США заявили о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. По их мнению, сотрудники российского «Агентства интернет-исследований» размещали рекламные объявления с целью «посеять рознь» и таким образом повлиять на результат выборов. США заочно обвинили 12 россиян, которых назвали сотрудниками ГРУ, во вмешательстве в американские выборы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.