19 марта 2024, вторник, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Австралии открыт новый вид ядовитых змей

Vermicella parscauda
Vermicella parscauda
Bryan Fry

Группа ученых во главе с сотрудниками Университета Квинсленда открыла новый вид ядовитых змей, обитающий на западном побережье полуострова Кейп-Йорк.

Змея принадлежит к семейству аспидов (Elapidae) и роду Vermicella, распространенному исключительно в Австралии, где его представителей зовут бэнди-бэнди. Длина ее составляет от полуметра до метра, окрашена змея в черный цвет с белыми кольцами. Она ведет роющий образ жизни и, что примечательно, питается исключительно другими змеями – небольшими червеобразными представителями семейства слепозмеек (Typhlopidae). Хотя змея и ядовита, для человека она не представляет опасности. Новый вид получил научное название Vermicella parscauda. Самостоятельный статус вида подтвержден исследованием ДНК змеи.

Биолог Брайан Фрай (Bryan Fry) говорит, что новый вид был открыт случайно. Змею встретили у небольшого городка Уэйпа, известного как центр добычи бокситов. Ученые оказались на местном побережье, чтобы исследовать морских змей, обитающих в этих водах, и однажды, придя утром на берег, увидели змею на бетонном блоке у моря. Обнаружив, что это представитель рода Vermicella, они были удивлены, так как обычно эти змеи живут в лесной подстилке и почве. Оказалось, что змея выползла из кучи бокситовой руды, приготовленной для погрузки на корабль.

Описание нового вида опубликовано в журнале Zootaxa.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.