19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты оценили уровень поддержки пенсионной реформы в регионах

Акция против пенсионной реформы
Акция против пенсионной реформы

Фонд «Петербургская политика» составил обзор, посвященный предложенной правительством пенсионной реформе и публичному отношению к ней российских регионов. 

Российским регионам был присвоен определенный рейтинг в зависимости от степени публичной солидаризации с предложениями правительства по шкале от 0 до 5. Ноль присваивали при отсутствии очевидной реакции или негативной позиции, пятерку выставляли регионам с однозначной положительной и оперативной реакцией.

Среди 13 регионов с максимальными оценками реформы эксперты называют Алтай, Карелию, Марий Эл, Мордовию, Чувашию, Алтайский и Приморский края, Архангельскую, Калининградскую, Кировскую, Ленинградскую, Саратовскую и Томскую области.

Эксперты фонда подсчитали, что от публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста воздержались 12 регионов: Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская автономная область.

Представители администрации указанных регионов объяснили это по-разному. Замгубернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков отметил, что реформа вызвана экономической необходимостью, но остаются вопросы переподготовки кадров и защиты прав людей предпенсионного возраста.

Начальник управления администрации главы Дагестана по информполитике Зубайру Зубайруев заявил, что 90% обсуждающих пенсионную реформу «не понимают, что там будет, люди не вдаются в детали, но кто-то очень за, кто-то очень против, а кому-то все равно».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ранее сообщал РБК о несогласии с реформой, поскольку, по его мнению, повысить пенсии можно путем увеличения производительности труда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.