19 марта 2024, вторник, 14:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Эквадора не станет обсуждать с Лондоном судьбу Ассанжа

Посольство Эквадора в Лондоне
Посольство Эквадора в Лондоне

Президент Эквадора Ленин Морено не планирует вмешиваться в диалог с британскими властями относительно дальнейшей судьбы основателя портала разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел Эквадора Андреса Терана.

Теран рассказал, что президент Эквадора нанесет официальный визит в Великобританию с 21 по 27 июля, однако встречаться с Ассанжем не собирается: «Нет, не предусмотрена (возможность такой встречи)».

Что касается возможного вмешательства президента Эквадора в переговоры с британскими властями о дальнейшей судьбе Ассанжа, на данном этапе таких намерений нет: «Мы в процессе переговоров, есть определенные этапы. Вмешательство или участие президента республики возможно было бы только на последнем этапе», — сказал Теран.

Ранее министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил, что убежище для основателя сайта WikiLeaks Ассанжа не может быть вечным. Ассанж же опасается, что если покинет территорию посольства Эквадора, его ждет экстрадиция в Швецию по обвинению в преступлениях на сексуальной почве, а оттуда — в США, где ему грозит ответственность за публикацию секретных данных.

Между тем главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в своем твиттере: «Мои источники говорят, что Ассанжа в ближайшие недели или даже дни сдадут Британии. Как никогда мне хочется, чтобы мои источники ошибались».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.