19 марта 2024, вторник, 07:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

BlaBlaCar убедил Минтранс узаконить карпулинг в России

Предприниматель за рулем
Предприниматель за рулем

В Минтрансе РФ начали разработку правил карпулинга — совместных автомобильных поездок, часть затрат на которые возмещают пассажиры. Инициатором урегулирования в этой сфере выступил французский интернет-сервис BlaBlaCar.

В 2017 году этот сервис столкнулся в России с угрозой блокировки, связанной с обвинениями прокуратуры Краснодарского края в нелегальных перевозках, напоминает «Коммерсантъ».

В BlaBlaCar настаивают, что водители, которые используют свои автомобили для карпулинга, не получают прибыль, так как зарабатывают меньше средней себестоимости пробега за поездку.

Поручение создать рабочую группу для разработки правил карпулинга дал Минтрансу вице-премьер Максим Акимов. Ранее министерство транспорта и само предлагало правительству рассмотреть вопрос регулирования карпулинга на основании предложений BlaBlaCar.

Среди этих предложений — закрепить в законодательстве определение карпулинга как «совместного использования легкового автомобиля для поездки, запланированной водителем для собственной цели».

«При использовании автомобиля для карпулинга водителю запрещается взимать плату с поездки за исключением разделения эксплуатационных и топливных расходов между водителем и пассажирами», — указано в предложениях BlaBlaCar.

Если водитель использует автомобиль для перевозки пассажиров не более одного раза в день (в том числе туда и обратно), то карпулинг не считается предпринимательской деятельностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.