19 марта 2024, вторник, 08:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин РФ составил план систематизации ответных санкций

Обмен санкциями
Обмен санкциями
Коллаж: polit.ru

Министерство финансов РФ составило план работ по систематизации антисанкционного законодательства и нормативных актов. Он был одобрен еще в начале июля на совещании под председательством первого вице-премьера Антона Силуанова.

План предполагает «обеспечение работы подпавших под санкции компаний на внутреннем финансовом и долговом рынках, поиск способов обеспечения их внешнеэкономической деятельности, а также гармонизацию контрсанкционных мер, принятых зимой 2017–2018 годов», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников совещания.

До конца июля в Минфине планируется создать рабочую группу по противодействию санкциям, а само ведомство обретет полномочия по разработке таких мер в финансовой сфере. В частности, вместе с Минпромторгом и Минэкономики оно рассмотрит возможность введения утилизационного сбора на иностранную продукцию, аналоги которой есть в РФ.

Кроме того, ФАС и министерство экономики проанализируют целесообразность изменений законодательства «для снижения зависимости экономики РФ от иностранных патентообладателей».

В список одобренных правительством ответных мер входят также снижение использования доллара во внешнеторговых сделках в пользу расчетов «преимущественно в национальных валютах», освобождение подпавших под санкции лиц от штрафов за невозврат валютной выручки, обеспечение в РФ свободного оборота ценных бумаг подсанкционных эмитентов, ограничение «недобросовестной конкуренции со стороны иностранных государств» и импорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.