19 марта 2024, вторник, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

УПЦ узнала о запрете везти верующих в Киев на крестный ход

Крестный ход в Киеве
Крестный ход в Киеве
Фото: информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ)

Украинские спецслужбы запретили водителям выходить 27 июля в рейсы на Киев, чтобы верующие не приняли участие в крестном ходе на Владимирской горке, приуроченном к 130-летию со Дня крещения Руси, сообщает на своем сайте синодальный информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ).

Протоиерей Олег Доминський, и.о. Народичского благочиния Овручской епархии, рассказал: «Вчера-позавчера мы хотели уточнить все будет нормально, нам все начали массово отказывать — все автоперевозчики, все те, кто имеет свои автопарки, все владельцы микроавтобусов». При этом перевозчики называют разные причины отказов, однако «неофициально говорили», что запрещают им выходить в рейс спецслужбы.

28 июля в Киеве проходят торжества Киевского патриархата. Как выяснил протоиерей Олег Доминьский, представители местной администрации в «принудительном порядке собирают средства с предпринимателей», а «всех чиновников в обязательном порядке будут сажать в автобусы и везти к Филарету (патриарх канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата)» — это делают для того, чтобы казалось, что Киевский патриархат поддерживают больше украинцев.

Ранее президент Украины Петр Порошенко ходатайствовал о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что это повлечет за собой последствия, сопоставимые по масштабу с Великим церковным расколом 1054 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.