19 марта 2024, вторник, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый закон освободит 14 тысяч российских заключенных

Заключенные в колонии
Заключенные в колонии

Заместитель директора Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН)Валерий Максименко рассказал в интервью «Московскому комсомольцу», что новый российский закон, который изменил формулы зачета срока содержания под стражей в срок наказания, повлияет на срок содержания под стражей порядка 100 тысяч заключенных.

Напомним, 14 июля вступил в силу закон, согласно которому один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии. Если осужденный приговорен к наказанию в колонии-поселении, один день в СИЗО будет приравниваться к двум дням лишения свободы.

По словам Максименко, в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 487,7 тысячи человек: «Из них подпадают под действие закона около 100 тысяч. Получается, что каждый пятый».

Большинство из этих 100 тысяч человек ожидает сокращение срока наказания: «Непосредственно же освобождению подлежит, по нашим предварительным подсчетам, около 14 тысяч человек», — добавил замглавы ФСИН.

Ходатайство о перерасчете срока наказания необязательно подавать самому заключенному, уточнил Максименко: «Если человек сам не пишет ходатайство в суд, то это все равно сделаем мы. Администрация исправительного учреждения обязательно подготовит необходимые материалы и отправит их Фемиде».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.