19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Арестованный глава Серпуховского района обвинил ФСИН в мести

Александр Шестун
Александр Шестун
фото: личная страница «ВКонтакте»

Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, арестованный по делу о злоупотреблении полномочиями, пожаловался на условия содержания в СИЗО «Лефортово». Письмо Шестуна публикует «Дождь».

В письме Шестун заявляет: «Полагаю, что руководство ФСИН и других силовых ведомств мстят мне за активную гражданскую позицию». К такому выводу арестованный пришел после того, как из СИЗО-5 «Водник» его перевели в СИЗО-2 «Лефортово». Шестун пишет: «Это бизнес такой у ФСИН. Сначала человек обустраивается, потом его без оснований переводят в другое СИЗО. Мое уголовное дело ведет СК РФ, а не ФСБ. Какова была необходимость переводить! Унизить и создать мне сложности?».

Условия содержания в «Лефортово» Шестун называет варварскими, поскольку «нет горячей воды, нет электронных писем, нет спортзала, нет кафе, и магазин работает один раз в месяц». Кроме того арестованный отмечает: «Мне не дают мои теплые вещи, нарушая закон, я замерз, но мне запретили даже накрываться одеялом. Меня сегодня не пустили в баню из-за того, что мой сосед после операции не смог пойти. А условие [здесь] — [ходить в баню] вдвоем или никто».

Ранее жена Шестуна Юлия записала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросила восстановить справедливость — она убеждена, что дело сфабриковано, чтобы помешать ее мужу участвовать в новых выборах главы района.

Шестун заявлял, что намерен участвовать в избирательной кампании прямо из СИЗО. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова обратилась к генеральному прокурору с требованием обеспечить избирательные права Шестуна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.