29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эквадорские гусеницы притворяются онихофорами

Онихофора (слева) и гусеница
Онихофора (слева) и гусеница
Nina Zitani et al, American Entomologist

Зоологи впервые обнаружили животных, внешний облик которых воспроизводит внешность онихофор – своеобразных животных, обитающих в лесной подстилке тропических лесов.

Онихофоры (Onychophora), которых называют еще «бархатными червями», представляют собой отдельный тип животных, отдаленно родственный членистоногим. Это червеобразные животные длиной от двух до двадцати сантиметров. Несмотря на внешнюю медлительность, онихофоры – активные хищники. Они используют особый способ охоты на мелких насекомых и других беспозвоночных. Приблизившись к жертве, онихофора выстреливает в нее клейкую слизь из особых желез, расположенных рядом с ротовым отверстием. Слизь мгновенно застывает на воздухе, надежно сковывая добычу.

Зоолог Нина Зитани (Nina Zitani) из Западного университета в Онтарио в 2014 и 2015 годах возглавляла экспедиции студентов университета во влажные экваториальные леса Эквадора. В результате этих исследований было обнаружено девять новых видов онихофор и еще один вид, оказавшийся вовсе не онихофорами, а гусеницами неизвестного ранее вида бабочек. Но эти гусеницы достаточно точно подражают внешности онихофор. У них имеются два выроста на голове, воспроизводящие парные усики онихофор, поверхность тела гусеницы также напоминает бархатистую кутикулу онихофоры. Облик опасного хищника, видимо, позволяет гусеницам спасаться от потенциальных врагов.

Исследование опубликовано в журнале American Entomologist.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.