Путин похвалил программу Минздрава по борьбе с онкологией

Президент РФ Владимир Путин одобрил представленную министром здравоохранения Вероникой Скворцовой программу борьбы с онкологией, которую она предлагает реализовать в России.

«Программа хорошая, конечно», — прокомментировал программу глава государства. Он поручил Минздраву разработать национальную программу борьбы с онкологией, выступая в марте с посланием Федеральному собранию, напоминает«Интерфакс».

«Если сумеем ее реализовать, мы всю российскую медицину выведем на качественно иной уровень», — сказала Путину Скворцова.

По ее словам, в первичном звене планируется создать «тотальную настороженность через онкоскрининги» за счет формирования межрайонных абмулаторно-онкологических центров. При подозрении на онкозаболевание там смогут поставить диагноз за два дня, а если возникнут сомнения, то результаты анализов будут передаваться в 18 референс-центров, которые будут работать по морфологии, иммунногистохимии, МРТ и КТ.

«Задача этого первого периода состоит в формировании правильного диагноза на основе международного кода», — добавила глава Минздрава.

Она констатировала, что сейчас «очень много ошибок в морфологии, иммунногистохимии и совсем не смотрят генетику». В пример Скворцова привела рак молочной железы у женщин — он при одной и той же локализации может быть «пяти генотипов, а это пять разных протоколов лечения с абсолютно разными препаратами».

По словам министра, для каждого пациента с подозрением на онкологию или уже поставленным диагнозом будет создан профиль в «онкологической программе», работающей по протоколу. «Мы каждого больного мы будем видеть на всех этапах, следить за полноценностью терапии и своевременностью. Наша задача, чтобы сразу больной направлялся туда, где могут оказать помощь в соответствии с новым клиническим протоколом», — подытожила чиновница.