29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ВТО услышал «первые выстрелы» на торговой войне

Штаб-квартира ВТО
Штаб-квартира ВТО

Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо заявил, что «торговая война», развязанная США против стран-экспортеров, несет угрозу глобальной торговле. «Неважно, называете вы нынешнюю ситуацию торговой войной или же нет, безусловно, первые выстрелы уже прозвучали», — цитирует его The Independent.

«Продолжение эскалации создает риск серьезных экономических последствий, угрожает рабочим местам и экономическому росту во всех странах», — предупредил Азеведо.

Он сослался на данные ВТО, которые свидетельствуют о том, что за последние полгода масштаб мер по ограничению торговли заметно вырос. «Ограничения могут включать тарифы, квоты и более строгие таможенные правила», — пояснил генеральный директор торговой организации.

Он призвал к активным действиям всех, «кто верит в торговлю как в силу добра и верит, что правила глобальной торговли являются важной основой экономической стабильности и процветания». Молчание в такой ситуации, по словам Азеведо, не менее вредоносно, чем те решения, которые провоцируют «торговую войну».

Глава ВТО отметил, что параллельно принимаются меры по стимуляции импорта, но они охватывают значительно меньший объем торговли, чем ограничительные действия в отношении экспорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.