19 марта 2024, вторник, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2018, 08:56

Мемория. Михаил Ширвиндт

Михаил Ширвиндт
Михаил Ширвиндт

14 августа 1958 года родился Михаил Ширвиндт, телеведущий и продюсер

 

Личное дело

 

Михаил Александрович Ширвиндт (60 лет) родился в Москве, в семье известного актера, народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта и архитектора Натальи Белоусовой, племянницы ученого Бориса Белоусова. Первые семь лет Миша прожил в двух комнатах коммунальной квартиры вместе с мамой, папой, родителями папы, его бабушкой. В остальных семи комнатах коммуналки жили еще семь семей.

Путем нескольких обменов Ширвиндты перебрались в высотку на Котельнической набережной. В высотке было несколько корпусов, в центральном жила культурная «знать»: Михаил Жаров, Фаина Раневская, Галина Уланова. Корпус, выходящий на Москву-реку, в котором поселились Ширвиндты, занимали семьи сотрудников КГБ. В квартире была огромная лоджия, которая служила основным местом сбора родительских компаний. Среди ближайших друзей Александра Ширвиндта были Михаил Державин, Андрей Миронов, Зиновий Гердт с супругой Татьяной, Григорий Горин, Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Михаил Козаков, Евгений Евтушенко. В этой артистической среде прошло детство Михаила.

В 1965 году он пошел в школу, что стало настоящим кошмаром для учителей. Сын актера не любил учиться, но зато обожал доводить преподавателей до белого каления. В его дневнике стояли двойки по всем предметам, кроме уроков труда и физкультуры, и вместо того, чтобы корпеть над учебниками, юный Ширвиндт тащил из кабинета по химии порошки и ставил эксперименты в школьном туалете: заворачивал реактивы в газету и спускал их в унитаз. Из-за таких вольных «экспериментов» Мишу отчислили из школы, потом – еще из одной. Он вспоминал, что ездил на учебу с тремя пересадками, потому что в школы рядом с домом его уже не принимали.

В 1975 году Михаил поступил в Театральное училище им. Щукина, но в 1977 году его выгнали из института «за поступок, несовместимый со званием комсомольца». 7 ноября, в день празднования 60-летия советской власти, он с друзьями забрался на крышу архитектурного института, сорвал советский флаг и разорвал полотнище. Они слезли с крыши и попытались удрать, но милиция устроила погоню, подключили кинологов с собаками, и всех участников действа поймали. В тот день это была единственная антисоветская акция, и вокруг случившегося поднялась шумиха, о случае даже рассказывали «Голос Америки» и Би-би-си. Михаил с друзьями чудом избежали тюрьмы за свой поступок.

Позже по мотивам этих событий был снят фильм «Русский регтайм», продюсером которого стал Михаил Ширвиндт.

В период после отчисления из училища он в театре «Современник» монтировал декорации, которые умудрился разбить, и его выгнали. Чтобы не сидеть без дела, устроился в ВИА «Самоцветы» и стал мастером на все руки: грузчиком, радистом, монтировщиком декораций. Он даже нянчил маленьких Дмитрия Маликова и Владимира Преснякова-младшего, пока их родители выступали.

В 1979 году Михаил Ширвиндт женился на девушке Елене, экономисте по образованию. В 1981 году у пары родился сын. Мальчика назвали Андреем в честь актера Андрея Миронова, одного из друзей деда, Александра Ширвиндта, который и стал его крестным отцом. Однако молодежный союз не выдержал испытания временем и распался.

После истории с флагом Михаила выгнали из комсомола, а без членства в ВЛКСМ было невозможно восстановиться в институте. Однако выяснилось, что Андрей Миронов учился в одном классе с тогдашним секретарем Московского горкома комсомола Виктором Мишиным, который в результате помог. Чтобы решить вопрос с Ширвиндтом, на бюро горкома собрались около 200 человек, заседание продолжалось три часа, Михаила буквально довели до слез. В итоге «антисоветчика» восстановили условно, с занесением записи в учетную карточку.

В 1981 году Ширвиндт все-таки окончил обучение и сразу поступил на работу в театр «Сатирикон» под руководством Аркадия Райкина. Там он познакомился со второй женой, Татьяной Морозовой, которая в 1986 году родила ему дочь Александру, названную в честь деда.

В 1989 году Михаил Ширвиндт вместе с женой ушел из театра, поняв, что актерская карьера – это «не его».

Из актера он переквалифицировался сначала в кинопродюсера и с 1989 года по 1995 год работал над фильмами «Русский регтайм», «Летние люди», «Священный груз» (США).

В 1992 Михаил Ширвиндт предстал перед телезрителями в шоу «Лотто-Миллион», которое транслировалось в прямом эфире по четвергам. В том же году вместе с Александром Коняшовым он создал студию «Весы» (позже — «Живые новости»).

С апреля 1995 по август 2005 года вел собственную передачу «Дог-шоу. Я и моя собака» изначально на телеканале НТВ, затем — на «Первом канале». В этой телевизионной игре принимали участие хозяева и их питомцы, любители собак демонстрировали таланты четвероногих друзей, причем в программе выступали все породы. Собаки показывали различные трюки перед членами жюри, среди которых были известные личности, звезды шоу-бизнеса. Зрители восторженно наблюдали за дрессировкой домашних животных, но Михаил делился в интервью, что на передаче «Дог-шоу. Я и моя собака» бывали и казусные ситуации, например, однажды большой дог справил нужду на провода и ноги режиссера.

Спустя десять лет после первого выхода в эфир  передачу закрыли, потому что «Первый канал» изменил концепцию вещания.

После этого Михаил продюсировал программы «Живые новости с Татьяной Морозовой», которые вела его вторая жена, «Путешествия натуралиста с Павлом Любимцевым», «Растительную жизнь с Павлом Лобковым», «Путевку в жизнь с Родионом Нахапетовым», «Охотников за рецептами с Любовью Полищук и Сергеем Цигалем», «Музыкальную историю», «Хоббитов с Василием Уткиным», «От смешного до великого».

Энергичный продюсер не обошел стороной и документальное кино. Успел поработать над фильмами «Роберт Стуруа репетирует Гамлета», «Процесс Синявского и Даниэля», «Великий Октябрь: голая правда» и другими.

В 2007-2009 годах Михаил вернулся к роли телеведущего и вместе со своим отцом Александром Ширвиндтом участвовал в передаче «Браво, артист!» на канале «ТВ Центр».

В 2007 году Михаил Ширвиндт стал автором телепроекта «Хочу знать», где рассказывал взрослым и детям о самых удивительных открытиях и вещах, происходящих в странах мира. Первые четыре выпуска вышли с названием «Хочу все знать», которое рождало ассоциации с советским ежемесячным детским научно-популярный киножурналом, который впервые увидел свет в 1957 году.

В названии нового шоу было небольшое дополнение: «с Михаилом Ширвиндтом», что спасло создателей передачи при рассмотрении иска об авторских правах, который подали люди, имеющие отношение к советской передаче 40-летней давности. Процесс тянулся очень долго. У передачи сменили название, убрав слово «все», но позже создателям нового шоу удалось доказать, что те, кто подал в суд, утратили какие-либо права на название старой передачи.

Проект просуществовал до 2013 года.

В 2017 году Михаил выпустил автобиографическую книгу «Мемуары двоечника». А в декабре того же года решил освоить и труд блогера, открыв собственный канал на YouTube. Он делает проект «Съедобное несъедобное», в котором рассказывает о своих гастрономических путешествиях.

«Я рассказываю о том, что, по моему мнению, в мире интересно, что не интересно, что вкусно, что не вкусно, что меня поразило, удивило.

Ещё я буду давать вам советы, как не нарваться на кошмарный "туризмус" при выборе точки питания, как распознать "правильную" забегаловку, да и про конкретные проверенные места вам расскажу. В общем составляю эдакий путеводитель для друзей со всей ответственностью», - описал свой новый проект сам Ширвиндт.

 

 
Михаил Ширвиндт

Чем знаменит

Михаил Ширвиндт известен в первую очередь как бессменный ведущий программы «Дог-шоу». Это шоу стало уникальным проектом для российского телевидения. Ни до, ни после аналогичных программ не выходило. «Мы с моим другом сидели и думали, что надо создать оригинальную развлекательную передачу для семейного просмотра. Причем мы были уверены, что хотим придумать что-то свое, а не воспользоваться западными наработками коллег, как это модно сейчас. Пока мы перебирали возможные форматы такой передачи, вокруг меня крутился мой спаниель, который и натолкнул меня на эту "собачью" тему. Так родилась программа "Дог-шоу", которая просуществовала 10 лет ровно в том формате, который мы написали в своей полустраничной заявке в тот знаменательный день», - рассказывал Ширвиндт.

В 1996 году «Дог-шоу» было признано лучшей программой в категории «для детей», в 1998 году — «лучшей развлекательной программой». В 1997 году Ширвиндт получил премию как лучший ведущий. Сейчас подобные шоу идут на телевидении в Англии и Японии.

Также Михаил Ширвиндт является обладателем премии ТЭФИ 2001 года как лучший продюсер в номинации «Научно-популярная программа» за «Путешествия натуралиста», которые в 2002 году получили еще и ТЭФИ в номинации «Просветительская программа».

 

О чем надо знать

У Ширвиндта имеется опыт ресторанного бизнеса. В 2000 году они вместе с Антоном Табаковым открыли на Саввинской набережной ресторан «Штольц», который в 2007 году отняли рейдеры. После этого Ширвиндт надолго зарекся иметь дело с ресторанным бизнесом.

Однако в дальнейшем он инвестировал в кафе кошерной еврейской кухни «Семь сорок» и  в кафе Bronco на Малой Бронной.

 

Прямая речь

Об отношении к собакам: «Я вырос с дворнягами. На даче у нас жили сторожа, и их собак всегда звали Диками – один Дик за другим у меня появлялся. Они были злобные и сидели на цепи, но я этого не знал, поэтому выгонял их из конуры и там сидел. А они в шоке стояли на улице, ничего не понимая. Я никогда не боялся собак, у меня всегда с ними были хорошие отношения».

О телевидении: «ТВ всюду одинаково. Идет деградация культуры. Есть ненавистное мне понятие "рейтинг", но не только на телевидении, он везде. В советские времена не было никаких рейтингов, только установка ЦК. Но люди, курировавшие культуру, все-таки к культуре имели некое отношение. И даже если народ хотел беспрерывно слушать или смотреть дрянь, все равно была какая-то квота и на дрянь. Сейчас этого нет. То, что приносит цифры, а стало быть, деньги, то и будет на телевидении».

О карьере актера: «Я понял, что это не мое. Артист – это на 100% зависимое от воли режиссера существо. Мы с папой в этом смысле не пересекаемся».

О съемках программы «Хочу знать»: «Например, зрители меня спрашивают: "Как растет крапива?" За ответом я отправляюсь в Норвегию, вызывая зависть, которую вполне понимаю и разделяю. Только всем кажется, что я трачу время и деньги на одну поездку. На самом деле, пока не накопится 25-35 тем, я никуда не еду.

Потом разводим эти сюжеты по разным выпускам, ведь довольно скучно смотреть подряд несколько историй из одной страны. К примеру, три года назад я съездил во Вьетнам, а сюжеты оттуда выходят в эфир до сих пор».

 

5 фактов о Михаиле Ширвиндте

  • Михаил Ширвиндт отказывался от всех предложений сняться в кино.
  • В восемь лет влюбился в 18-летнюю актрису и носил ей домой цветы, пока однажды не увидел, как от нее выходит артист Александр Збруев.
  • Потерял при банкротстве «МММ» внушительную сумму. Ширвиндт, по его словам, вложил в эту финансовую пирамиду все семейные средства семьи и еще столько же денег, взятых на работе. МММ рухнула именно в тот день, когда он должен был забрать свой удвоившийся вклад. На нервной почве Михаил свалился с двусторонним воспалением легких и попал в реанимацию.
  • Собирает утюги. Его коллекция насчитывает более 300 глиняных, фарфоровых, деревянных и пластмассовых утюгов из 40 стран мира.
  • Старший сын Андрей Ширвиндт занимается юриспруденцией. Был магистром права Манчестерского университета, аспирантом РАН, является ассистентом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ. Преподает, планирует заниматься наукой. Жена Татьяна работает на телевидении в телекомпании «Живые новости». Дочь Александра — искусствовед, занимается галереями.

 

Материалы о Михаиле Ширвиндте:

Статья о Михаиле Ширвиндте на портале «Вокруг ТВ»

Передача «Дифирамб» на Эхо Москвы от 24.12.2017

«Михаил Ширвиндт: Сейчас много комедий, но все они сделаны "левой ногой"»

Интервью Михаила Ширвиндта «Экспресс-газете». 12.08.2010.

Интервью Михаила Ширвиндта на сайте «Знаменитости»

Статья о Михаиле Ширвиндте в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.