19 марта 2024, вторник, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2018, 14:28

Российские школы отказываются от бумажных журналов и дневников

По данным опроса резидента Фонда «Сколково», цифровой образовательной платформы «Дневник.ру», более 30 процентов российских школ отказались от бумажных журналов и перешли на электронные. Исследование проводилось по итогам 2017/18 учебного года, с участием 16 тысяч учителей, учеников и родителей из 74 регионов страны.

В ходе опроса полный переход школ на безбумажный формат ведения журналов констатировали 36% педагогов, а 22% опрошенных учителей и 25% учеников подтвердили факт постепенного отказа и от обычных дневников в пользу электронных. По мнению 76% учеников и 64% родителей, внимание к цифровым ресурсам во многом связано с оперативным размещением педагогами необходимой информации ( в течение одних-двух суток).

Ксения Колесова, руководитель методического сопровождения инвестиционных проектов «Дневник.ру», комментирует полученные цифры и обращает внимание на недостаточное оснащение школ: «Основным фактором, сдерживающим массовый переход на электронные журналы и дневники, по-прежнему остается недостаточное материально-техническое оснащение российских школ. Об этом сообщили 44% респондентов. Есть и другие трудности, например, слабые ИТ-компетенции довольно большого числа педагогов».

Выход из сложившейся ситуации Ксения Колесова видит в планомерном решении выявленных проблем, которое позволит повысить качество современного школьного образования, в том числе минимизировать объемы бумажной отчетности.

В свою очередь, Екатерина Рыжкова, руководитель направления «Образование» ИТ кластера Фонда Сколково, рассказывает о готовящихся изменениях, направленных на повышение эффективности образования при помощи цифровизации. «Недавно министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что только 16% преподавателей, по результатам исследования, владеют компьютером на достаточном уровне. Государство сейчас ориентировано на исправление этой ситуации. В рамках программы «Цифровая экономика», в реализации которой активное участие принимает Фонд «Сколково», планируется массовое повышение квалификации учителей, а также оснащение школ необходимым оборудованием и стабильным интернетом», - подчеркивает Екатерина Рыжкова.

По данным опроса, 84% учителей подтвердили, что в их школах уже оформлена вся необходимая документация по отказу от бумажного журнала.

Педагоги ждут изменений и готовы расширять область применения цифровых технологий в учебном процессе. Так, в Дневник.ру, на бесплатной цифровой образовательной платформе для образовательных организаций, зарегистрировано уже большинство школ России, свыше 800 тыс. преподавателей, 7,3 млн учащихся, 3,8 млн родителей из всех регионов РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.