19 марта 2024, вторник, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2018, 09:02

Мемория. Раиса Кудашева

Раиса Адамовна Кудашева
Раиса Адамовна Кудашева

15 августа 1878 года родилась Раиса Кудашева, автор стихотворения «В лесу родилась елочка»

Личное дело

Раиса Адамовна Кудашева (1878-1964) родилась в Москве в дворянской семье Адама и Софьи Гедройц (в девичестве Холмогоровой). Она была старшей из четырех дочерей. Отец работал на Московском почтамте и со временем дослужился до надворного советника. Это было типичное старомосковское семейство - хлебосольное, веселое, с домашними спектаклями по праздникам.

Раиса училась в женской гимназии М. Б. Пуссель. Уже в старших классах начала писать стихи для детей. Первое ее стихотворение «Ручейку» было напечатано в 1896 году в журнале «Малютка». После этого стихи и детские сказки Кудашевой стали публиковать многие детские журналы - «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», «Солнышко».  Обычно она печаталась под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «Р. К.». «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла», — признавалась Кудашева.

В 1899 году в журнале «Русская мысль» была опубликована повесть Кудашевой «Лери», так и оставшаяся её единственным произведением для взрослых. В ней рассказывается об отрочестве и юности девушки из дворянской семьи, её первой большой любви к офицеру.

Раису ждало будущее хозяйки интеллигентного московского дома и поэтессы-любительницы, но случилось несчастье - умер отец. Как старшая дочь она взяла на себя заботу о семье. В 1902 году Раиса устроилась гувернанткой в богатый дом овдовевшего князя Алексея Ивановича Кудашева. Забота о его наследнике Алеше почти целиком легла на ее плечи. Раиса по-матерински привязалась к воспитаннику, который лишился матери и почти не видел отца. Через три года князь, который почти на четверть века был старше Раисы,  предложил ей руку и сердце. Она согласилась и стала княгиней Кудашевой.

В 1903 году Раиса написала для маленького Алеши стихотворение «Елка» - практически сценарий детского утренника. В рождественском номере журнала «Малютка», где она была постоянным автором, оно было опубликовано под инициалами «А. Э.».

Два года спустя стихотворение попалось на глаза агроному и страстному любителю музыки Леониду Бекману, обладавшему незаурядными музыкальными способностями. Бекман положил ее на музыку. Рождение песни произошло 17 октября 1905 года — в день, когда царь подписал исторический манифест, преобразивший государственные устои Российской империи.

По воспоминаниям жены Бекмана Елены, дело было так: «17 октября 1905 года моей старшей дочке Верочке исполнилось два года, и я утром подарила ей живую куклу — сестричку Олю, которая родилась в половине первого ночи, то есть тоже 17 октября. Верочка была в полном восторге. Пока я еще лежала в постели, Леонид как-то сел за рояль, посадил Верика на колени и сочинил для нее песенку на стихотворение из детского журнала "Малютка" — "В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…" Верочка, обладавшая прекрасным слухом, быстро ее выучила, а я, чтобы не забыть песенку, ее записала. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песенки. Так возник сборник "Верочкины песенки", выдержавший в короткий срок четыре издания».

О песне одобрительно отозвались Рахманинов, Танеев, Скрябин. Она стала быстро набирать популярность, хотя Кудашева многие годы об этом даже не догадывалась. Только в 1921 году совершенно случайно, когда ехала в поезде, она услышала, как девочка поёт её «Ёлочку».

После начала Первой мировой в 1914 году пасынок Кудашевой Алексей ушел добровольцем на войну и погиб на фронте. Муж, уже перешагнувший 60-летний рубеж, слег, не выдержав волнений, и вскоре умер от сердечного приступа.

После революции 1917 года Раиса Кудашева лишилась оставшегося от мужа особняка и средств к существованию. В конце концов ей удалось устроиться в районную библиотеку, где она проработала до 1941 года.

В 1933 году, когда в СССР впервые был официально отмечен Новый год, призванный вытеснить Рождественские праздники, песня про елочку звучала почти в каждом доме. Стихи Кудашевой оказались идеологически нейтральными, поскольку в этой рождественской песне ни разу не упоминается Рождество.

Стихотворение было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике «Ёлка», выпущенном в издательстве Детиздат. Составительница сборника Эсфирь Эмден специально разыскала автора стихотворения и указала в тексте фамилию Кудашевой.

По легенде, авторство Кудашевой было раскрыто при ее вступлении в Союз писателей СССР. По одной из версий, пожилая писательница пришла к Максиму Горькому попросила принять ее в эту организацию. Когда Горький спросил, что же она написала, женщина ответила: «Только детские тоненькие книжки». На это Горький ответил, что в Союз писателей принимают лишь серьёзных авторов, написавших романы или повести. «Нет, так нет», — ответила на это женщина и пошла к выходу, но потом обернулась и спросила: «Может, вы слышали хоть одно моё стихотворение?» и прочла Горькому «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…». Услышав эти строки, Горький тут же принял Кудашеву в Союз писателей.

По другой версии, эта история произошла с Александром Фадеевым. Узнав, что Кудашева является автором стихотворения про елочку, он отдал распоряжение, чтобы ее оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.

Ещё одна версия этой истории рассказана в письме вдовы поэта Николая Адуева к писателю Виктору Конецкому:

«Во время войны писателям полагались всякие пайки. Адуев ненавидел ежемесячное хождение за ними. Однажды в коридоре Союза писателей он увидел, как в заветную дверь вошла незнакомая старушка, и услышал следующий разговор: "Вы по какому списку? " — "…" — "Вы прозаик или поэт? " — "Я, собственно, написала одно стихотворение…" — "???" — "В лесу родилась ёлочка…". Непробиваемый секретарь Союза выскочил в коридор и закричал: "Вы знаете, кто это??? Вам этого не понять! Вы слишком молоды!" И старушка получила всё по высшему разряду!».

По воспоминаниям племянника Кудашевой Михаила Холмогорова, пожилая Раиса Кудашева с сестрой «ютились в малюсенькой комнате, похожей на чулан».

Известность и признание пришли к писательнице лишь после смерти Сталина в конце 1950-х годов, когда ей шёл уже восьмой десяток. В это время были напечатаны два интервью с ней: одно — в «Огоньке», другое — в «Вечерней Москве».

Раиса Кудашева умерла в Москве 4 ноября 1964 года. Похоронена на Пятницком кладбище.

 

 
Раиса Адамовна Кудашева

Чем знаменита

Детская поэтесса и писательница Раиса Кудашева опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек, однако в историю она вошла как автор стихотворения «В лесу родилась ёлочка». Песня на ее стихи стала самой популярной детской рождественской, а в СССР – новогодней песенкой. Ее пели на всех детских утренниках, исполняли на главной елке страны в Колонном зале, на ее сюжет рисовали открытки. Это была главная новогодняя песня страны.

Долгие годы авторство Кудашевой оставалось неизвестным широкой публике. По-настоящему известной она стала только в 1958 году. Работавший в «Огоньке» создатель Электроника Евгений Велтистов искал интересных людей и нашел Кудашеву. Вышедшее в новогоднем «Огоньке» интервью изменило жизнь 80-летней писательницы. Ей стали писать и звонить, приглашать в школы и детские сады. «Я стараюсь крепиться и не падать духом, - писала Кудашева своей подруге Анне Ивановне Сытиной. - Не по силам я затеяла дело, слишком поздно эта история подошла ко мне».

 

О чем надо знать

Музыкальные критики находили, что музыка Бекмана не совсем оригинальна. Написанная на похожую мелодию шведская рождественская песня «Nu tändas tusen juleljus» («Зажигаются тысячи рождественских свечей») была создана композитором и поэтессой Эмми Кёлер несколькими годами ранее русского варианта, в 1898 году.

По одной из версий, мелодия является немецкой народной, известной с начала XIX века. Она была использована, в частности, в студенческой песне «Wir hatten gebauet ein stattliches Haus» 1819 года, где мелодия указана как «Тюрингский мотив».

Встречаются несколько вариаций последнего куплета песни, начинающиеся с «теперь ты здесь, нарядная…», «и вот она, нарядная…», «теперь она, нарядная…».

 

Прямая речь

Гнутся ветки мохнатые

Вниз к головкам детей;

Блещут бусы богатые

Переливом огней;

Шар за шариком прячется,

А звезда за звездой,

Нити светлые катятся,

Словно дождь золотой…

Поиграть, позабавиться,

Собрались детки тут

И тебе, ель-красавица,

Свою песню поют.

Все звенит, разрастается,

Голосков детских хор,

И, сверкая, качается

Ёлки пышный убор.

 

Песня:

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла,

Зимой и летом стройная, зеленая была!

Метель ей пела песенки: «Спи, ёлка… баю-бай!»

Мороз снежком укутывал: смотри, не замерзай!

Трусишка зайка серенький под ёлочкой скакал,

Порой сам волк, сердитый волк, рысцою пробегал.

 

* * *

Веселей и дружней

Пойте, деточки!

Склонит ёлка скорей

Свои веточки.

В них орехи блестят

Золоченые…

Кто тебе здесь не рад,

Ель зеленая?

 

Песня:

Чу! Снег по лесу частому под полозом скрипит,

Лошадка мохноногая торопится, бежит.

Везет лошадка дровенки, а в дровнях мужичок.

Срубил он нашу ёлочку под самый корешок…

И вот ты здесь, нарядная, на праздник к нам пришла,

И много-много радости детишкам принесла.

 

***

Веселей и дружней

Пойте, деточки!

Склонит ёлка скорей

Свои веточки.

Выбирайте себе

Что понравится…

Ай, спасибо тебе,

Ель-красавица!

 («Елка», 1903 год)

 

4 факта о Раисе Кудашевой:

  • Раиса Кудашева была потомком литовского княжеского рода Гедройцев. По родовой легенде XVI века, этот род вел своё происхождение от легендарного князя Гедруса. В XIV—XVI веках представители некоторых ветвей этого рода переселились на территорию современных Белоруссии, России и Украины.
  • По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст песни «В лесу родилась елочка» занял 29 место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк.
  • Единственная сохранившаяся фотография Раисы Кудашевой была напечатана в «Огоньке», когда она была уже в очень преклонном возрасте.
  • Внучатый племянник Раисы Кудашевой Михаил Холмогоров на ее могиле на Пятницком кладбище поставил памятник, на котором высечены слова песни про елочку.

 

Материалы о Раисе Кудашевой:

Сергей Цветков. Откуда у «Ёлочки» корни растут?

Она написала «Елочку». Труд, 15.01.2009.

 Статья о Раисе Кудашевой в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.