19 марта 2024, вторник, 05:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мособлдума ввела штрафы за борщевик

Борщевик
Борщевик

Депутаты Московской областной думы приняли закон об обязательном удалении борщевика на территории региона и штрафах за непринятие мер по борьбе с растением, сообщает RNS.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин уточнил: «Изменения вносятся в закон "О благоустройстве" Московской области в части установления обязанностей правообладателей земельных участков юридических и физических лиц проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского, а также определяются методы борьбы с данным растением — в частности, химический, химический и агротехнологический. Также вносятся изменения в кодекс Московской области "Об административных правонарушениях" в части установления ответственности… за непроведение мероприятий по удалению с земельных участков борщевика».

За непринятие мер по борьбе с борщевиком размер административного штрафа для граждан составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Ранее в Госдуме заявляли, что необходимо разработать федеральную программу по борьбе с опасными сорняками, прежде всего – с борщевиком. Борщевик Сосновского, вырастающий до 3 метров в высоту, на сегодняшний день является самым агрессивным растением на планете по скорости распространения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.