19 марта 2024, вторник, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2018, 09:08

Мемория. Андрей Трофимук

Андрей Алексеевич Трофимук
Андрей Алексеевич Трофимук

16 августа 1911 года родился Андрей Трофимук, геолог.

 

Личное дело

Андрей Алексеевич Трофимук  (1911-1999) родился в деревне Хветковичи Гродненской губернии (ныне Брестская область) Белоруссии в бедной крестьянской семье. Когда ему было четыре года, семья в связи с Первой мировой войной эвакуировалась в Нижнеудинск Иркутской области. В семь лет Андрей остался без матери и вместе с отцом, работавшим на ремонте железных дорог, кочевал по городам Западной Сибири (Омск, Славгород и другие).

В 1927 году Трофимук окончил семилетнюю школу-интернат в Славгороде, а в 1929 году – среднюю школу в Казани. В том же году поступил на геологический факультет  Казанского государственного университета. Одновременно с учебой с 1930 года работал начальником научно-исследовательской партии, занимавшейся изучением железных руд и бокситов Урала. В эти же годы им была подготовлена сводка материалов по нефтеносности пермских отложений Татарстана. В 1933 году окончил университет, защитив диплом на тему «К познанию Алапаевских железорудных месторождений».

После окончания университета Трофимук поступил в аспирантуру, но вскоре перешел на заочное обучение, поскольку добился перевода на работу в Башкирию, где в те годы были открыты первые нефтяные месторождения. С 1933 по 1940 годы он прошел путь от старшего геолога Центральной научно-исследовательской лаборатории «Башнефти» до главного геолога треста «Ишимбайнефть».

Научно-исследовательская лаборатория, в которой Трофимук был сначала старшим геологом, а затем научным руководителем, вела изучение месторождений ишимбайского типа. Уже в первые годы работы на производстве он провел комплексное изучение нефтяных месторождений региона и выявил рифогенную природу ловушек.

В 1938 году защитил кандидатскую диссертацию «Нефтеносные известняки Ишимбаево», в которой доказал необходимость поисков в Приуралье нефтяных месторождений нового типа. В 1939 – 1940 годах вместе с немногими энтузиастами Трофимук начал борьбу за поиски девонской нефти. У этого направления было много противников, но он сумел обосновать геологическую и техническую возможность, а также экономическую целесообразность открытия и быстрого освоения нефтяных месторождений в девонских отложениях.

С началом Великой Отечественной войны потребность страны в нефти резко возросла, но Бакинские нефтяные месторождения оказались отрезаны наступавшей немецкой армией. Трофимук, вопреки сомнениям опытных коллег, настоял начать бурение скважин в Карлинско-Кинзебулатовской зоне в Приуралье. С 1942  года он занимал пост главного геолога объединения «Башнефть»  Первые скважины показали отсутствие пород-коллекторов и многие видные геологи настаивали на прекращении бурения. Однако Трофимук не сдался и в 1943 году все же обнаружил высокодебитное нефтяное месторождение нового типа. В итоге каждая скважина на Кинзебулатовском месторождении давала от двух до шести тысяч тонн нефти в сутки. Эта нефть прямо из скважины заливалась в цистерны и по железной дороге отправлялась на нефтеперерабатывающие заводы, а оттуда – на фронт.

Вслед за уникальным Кинзебулатовским месторождением, под руководством Трофимука были открыты и другие крупные месторождения Башкирии – гигантское Туймазинское (1944) и Бавлинское (1946).

Открытие девонской нефти в Туймазах и широкое применение новых для того времени технологий вскрытия и испытания нефтегазоносных горизонтов (соляно-кислотная обработка известняков, законтурное и внутриконтурное заводнение) позволили не только бесперебойно снабжать нефтепродуктами фронт, но и резко увеличить в стране добычу нефти и газа в послевоенные годы.

В  январе 1944 года за открытие нового месторождения и внедрение прогрессивных методов добычи главному геологу треста «Башнефть» Андрею Трофимуку было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1949 году Трофимук защитил докторскую диссертацию и в том же году был назначен главным геологом «Главнефтегазразведки» - геологической службы Министерства нефтяной промышленности СССР. Под его руководством были открыты новые месторождения нефти в Татарии, на Украине и в других регионах страны.

В это же время Трофимук начал заниматься проблемами поисков нефти и газа в Сибири. В 1951 году он возглавил Правительственную комиссию по оценке перспектив нефтегазоносности северных районов Красноярского края и Якутии, принимал активные меры для усиления нефтегазопоисковых работ в Западной и Восточной Сибири.

Одновременно он продолжал научные исследования и в 1953 году – в возрасте 42 лет - был избран членом-корреспондентом АН СССР.

В 1955—1957 годах был  директором Всесоюзного нефтегазового НИИ в Москве.

Когда в 1957 году было принято решение о создании Сибирского отделения Академии наук СССР, Андрей Трофимук одним из первых академиков переехал жить и работать в Новосибирск, оставив директорскую должность в московском институте.

Он сразу приступил к организации Института геологии и геофизики СО АН СССР и стал его первым директором (с 1988 г. – почетный директор). Под его руководством институт стал ведущим научным учреждением не только Сибири, но и всей страны, в его стенах вырастали выдающиеся ученые, в eго лабораториях, в экспедициях делались открытия мирового значения.

В 1958 году Трофимук был избран действительным членом АН СССР. Три десятилетия он был заместителем и первым заместителем председателя Сибирского отделения Академии наук, приложил огромные усилия для организации и становление научных центров СО АН СССР во всех сибирских регионах, во многом определял стратегию развития науки в Сибири.

Более 10 лет (с 1962 по 1973 годы) профессор Трофимук преподавал в Новосибирском государственном университете, заведовал кафедрой «Месторождения полезных ископаемых»,

С начала 1960-х годов Трофимук становится одним из самых горячих сторонников поиска нефти в недрах Западной Сибири. Все последующие годы он убедительно доказывал перспективность этого региона, теоретически и практически способствовал открытию новых нефтегазовых провинций и горизонтов на Крайнем Севере, в Приангарье и Якутии.

С 1978 года были начаты комплексные исследования природных ресурсов Сибири (суперпрограмма «Сибирь»). Вплоть до 1991 года Трофимук являлся председателем совета и главным координатором региональной научно-исследовательской программы «Сибирь».

В 1988 году Трофимук стал почетным членом Президиума РАН и СО РАН, почетным директором Объединенного института геологии, геофизики и минералогии, главным советником Президиума РАН и консультантом по нефтегазовой геологии Сибири и Дальнего Востока.

В 1991 году 80-летний ученый одним из первых поддержал идею создания Академии наук Республики Башкортостан. Это было весомое мнение. Сам Трофимук был избран почетным академиком Академии наук РБ.

Умер Андрей Трофимук 24 марта 1999 года. Похоронен в Новосибирске на Южном (Чербузинском) кладбище.

 

 
Академик Андрей Алексеевич Трофимук выступает в Финляндии в доме Дружбы СССР - Финляндия. 1981г.

Чем знаменит

Андрей Трофимук сыграл выдающуюся роль в освоении названного «Вторым Баку» крупного нефтегазоносного бассейна —  Волго-Уральской нефтегазоносной области, расположенной в России, на территории Восточно-Европейской платформы. Он стал одним из первых геологов, получивших звание Героя Социалистического Труда. Все три открытых им глобальных нефтегазоносных участка продолжают разрабатываться до сих пор.

Кроме того Трофимук обосновал нахождение газов в земной коре в твердой гидратной форме, предсказывал приоритетность метода сейсморазведки при поисках нефти и газа. Одной из любимых тем ученого были прямые поиски месторождений полезных ископаемых на основе комплекса мер: сейсмо- и электроразведки, космогеологии и геохимии. Сейчас это превратилось в полный набор работ, который используется на различных нефтегазоносных участках.

Андрей Трофимук был одним из основателей и создателей Сибирского отделения Академии наук СССР (ныне РАН),  создателем Института геологии и геофизики СО АН СССР, в числе первых академиков переехал из Москвы, где был директором института, в строящийся Академгородок в Новосибирске. На протяжении десятилетий он вместе с М. А. Лаврентьевым, Г. И. Марчуком и В. А. Коптюгом создавал новый центр отечественной и мировой науки, заботился о формировании научных центров этого отделения в Иркутске, Кемерове, Красноярске, Томске, Тюмени, Улан-Удэ и Якутске.

Лично и в соавторстве Трофимук написал более 500 научных трудов, в том числе десятки крупных монографий.  

Неоценим вклад Трофимука в научное обоснование нефтегазоносности Сибирской платформы и особенно Лено-Тунгусской провинции. Со своими учениками и единомышленниками он доказал промышленную продуктивность древнейших на планете докембрийских нефтегазоносных толщ и предложил широкомасштабную программу освоения открытых и прогнозируемых крупных и гигантских месторождений.

Работая в Новосибирске, Трофимук настаивал на необходимости поиска нефти в недрах Западной Сибири, практически способствовал открытию новых нефтяных провинций и горизонтов на Крайнем Севере, в Восточной Сибири, в Якутии, таких как Уренгойское и Самотлорское, Федоровское и Медвежье, Ямбургское и Правдинское месторождения.

Как исследователь он одним из первых подошел к применению методов математического моделирования условий образования нефтяных и газовых залежей, впервые внедрил прямые геофизические методы разведки, обеспечивающие более высокий процент попадания скважины в нефтеносный пласт.

 

О чем надо знать

Гражданская позиция Андрея Трофимука не позволила ему принять орден «За заслуги перед Отечеством», которым он был награждён по указу президента Российской Федерации Бориса Ельцина в феврале 1998 года. 86-летний академик отказался от награды в знак несогласия с политикой государства по отношению к науке в частности и своим гражданам вообще.

«Почему я отказался от этого ордена? Оттого что последние 10 лет, о которых я вам говорю, они были преступными. И я, принимая орден, являюсь соучастником этих преступлений», - заявил Трофимук, объясняя свое решение.

По мнению современников Трофимука, этот демонстративный поступок авторитетного ученого «попал в цель»: отношение к науке со стороны российских властей хоть и незначительно, но улучшилось.

 

Прямая речь

Об открытии Туймазинского месторождения: «Нефть там бралась в верхних, каменноугольных слоях – на глубине 1200 метров. Мы же предлагали бурить глубже, идти на девонские слои. Для многих эта идея казалась безумием. Нам говорили: обстановка в стране сложная, идет война – к чему сомнительные эксперименты? Нет, мы не отказались от своих замыслов, отстаивали их перед самым высоким начальством. Конечно же, знали, что нас ждет в случае неудачи. Но мы верили в свои знания, верили в науку и не ошиблись в расчетах. Первая же глубокая скважина дала боль- ше нефти, чем весь промысел на Туймазах. Так родилось "Второе Баку"».

Мариэтта Шагинян о посещении Исымбая: «… навстречу нам встает тот, кто вызвал из-под земли весь этот город, — молодой невысокий человек с прямыми, карими, без блеска глазами и упрямым подбородком — главный геолог треста «Башнефть», Герой Социалистического Труда А. А. Трофимук.

У него тихий, убедительный голос человека, верящего, что слушатель сам с мозгами и ему не надо доказывать то, что само собой ясно, голос типичного практика».

Журналист Ролен Нотман об Андрее Трофимуке: «Трофимук по феноменальной эрудиции, по природе своей, по характеру был возмутителем спокойствия. И выражалось это не только в интеллигентном, корректном, академическом несогласии, но и в ударах кулаком по столу в самых высоких кабинетах. Умные руководители, зная о его талантливости, искренности и честности, прощали ему эти «выпады», а чванливые и сановные копили обиды».

 

7 фактов об Андрее Трофимуке:

  • Трофимук был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден шестью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции
  • Дважды становился лауреатом Сталинской премии первой степени, является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, лауреатом премии И. М. Губкина.
  • Трофимук был главным редактором журнала «Геология и геофизика» (1960 – 1988), членом редколлегий журналов «Геология нефти и газа», «Известия СО АН СССР», «Геология СССР», членом редколлегии «Горной энциклопедии».
  • Андрей Трофимук отдал немало сил  борьбе за сохранение уникального озера Байкал. Будучи председателем Научного совета СО АН СССР по проблемам Байкала (1973 – 1988), он разработал межведомственную программу интенсивных комплексных исследований этого района и привлек к ее разработке ведущих специалистов из многих научных и производственных организаций и ведомств.
  • Трофимук был депутатом Верховного Совета РСФСР 6—10 созывов (1963—1990 годы).
  • Основанный Андреем Трофимуком Институт нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН теперь носит его имя.
  • В 2000 году Трофимук был удостоен почетного звания «Гражданин XX века Новосибирской области».

 

Материалы об Андрее Трофимуке:

Биография Андрея Трофимука

Трофимуковские чтения: «Об этом человеке можно говорить часами»

Юрий Узиков. «Первая любовь» академика Трофимука

Статья об Андрее Трофимуке в Википедии

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.