19 марта 2024, вторник, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Профсоюз РАН потребовал утроить бюджет нацпроекта «Наука»

Российская академия наук, РАН
Российская академия наук, РАН

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить бюджетное финансирование нацпроекта «Наука» в три раза, пишет «Коммерсантъ».

По словам главы профсоюза Виктора Калинушкина, академики проанализировали перспективы реализации нацпроекта и пришли к выводу, что заявленной властями суммы, которая будет выделена из бюджета, категорически недостаточно.

Эту сумму назвала вице-премьер Татьяна Голикова. Речь идет примерно о 546 млрд рублей, которые планируется распределить на шесть лет действия нацпроекта (до 2024 года).

В действительности необходимо втрое больше, уверен Калинушкин. Он пояснил, что к 2024 году значительная часть названной вице-премьером суммы будет «съедена» инфляцией, а майский президентский указ о вхождении России в пятерку ведущих научных держав мира «обернется имитацией».

«Мы рассчитывали, что для решения столь важных и амбициозных задач будут выделены достаточные средства»,— заявил Калинушкин.

Его заместитель — научный сотрудник Физического института имени Лебедева Евгений Онищенко — назвал сумму бюджетного финансирования нацпроекта «Наука» ничтожной с учетом инфляции. По его словам, если пересчитать бюджет проекта развития гражданской науки в 2014 году (438 млрд рублей) с учетом нынешней инфляции и курса рубля, то на данный момент он составлял бы около 700 млрд рублей.

«Как видим, 500 млрд рублей не хватит даже на то, чтобы просто возвратить страну на уровень 2014 года. Мы не попадем и в десятку ведущих научных держав мира, даже если все полтриллиона направим на развитие фундаментальной науки, а она самая дешевая», — резюмировал Онищенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.