19 марта 2024, вторник, 06:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2018, 19:51

Названы возможные места посадки космического аппарата на астероид Рюгу

Астероид Рюгу
Астероид Рюгу
JAXA

Спускаемый аппарат MASCOT автоматического космического аппарата «Хаябуса-2» совершит посадку на астероид Рюгу в начале октября. Сейчас работающие над этим проектом ученые, проанализировав сделанные недавно снимки поверхности астероида, выбрали десять наиболее подходящих для посадки точек.

«Хаябуса-2» стал вторым в истории проектом по получению астероидного вещества, подробнее о нем можно прочитать в специальном очерке. Над его осуществлением работали специалисты из Японского агентства аэрокосмических исследований, а спускаемый аппарат MASCOT создавали также ученые из Германии и Франции. «Хаябуса-2» стартовал 3 декабря 2014 года с космодрома Танэгасима. В октябре этого года «Хаябуса-2» использует устройство SCI (Small Carry-on Impactor), состоящее из снаряда массой 2,5 килограмма и заряда взрывчатого вещества. SCI должен будет врезаться в поверхность астероида на скорости два километра в секунду и взорваться, образовав воронку. Обнажившиеся подповерхностные слои грунта будут сначала изучены дистанционно, а потом «Хаябуса-2» специальным манипулятором Sampler Horn должен будет взять образцы со дна воронки. В обратный путь «Хаябуса-2» отправится в конце 2019 года, а к Земле вернется в декабре 2020.

В начале июня 2017 года «Хаябуса-2» стал сближаться с Рюгу и к июлю оказался примерно в 20 километрах от его поверхности. В июле – августе он совершил несколько спусков, мининальная высота при которых достигала 851 метра. Благодаря дистанционному исследованию за это время стали известны многие детали поверхности Рюгу. У астероида обнаружен горный хребет в области экватора, который, возможно, опоясывает весь астероид. А вблизи северного полюса находится скальная формация размером около 150 метров. Открыты и несколько кратеров, самый крупный из которых диаметром 200 метров.

3 октября 2018 года на Рюгу будет отправлен спускаемый аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout) и три малых спускаемых модуля MINERVA-II. При выборе мест для посадки модуля MASCOT учитывался рельеф поверхности, освещенность и другие параметры. Также необходимо было, чтобы спускаемый модуль не попал в район, куда вонзится снаряд SCI. С учетом этих параметров ученые определили десять мест-кандидатов, окончательный выбор между которыми будет сделан накануне посадки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.