19 марта 2024, вторник, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2018, 11:43

С борта МКС запущены наноспутники частной российской компании

В Технопарке "Сколково" принята и декодирована телеметрия от спутника «СириусСат-1»
В Технопарке "Сколково" принята и декодирована телеметрия от спутника «СириусСат-1»

15 августа в 19.51 и 19.55 по московскому времени с борта МКС запущены научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» от частной российской компании «СПУТНИКС», резидента «Сколково».

В создании спутников, помимо специалистов сколковской компании, принимали участие школьники, работавшие в рамках проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) при поддержке «Роскосмоса». Они же следили из Центра управления полетами в Королеве за работой российских космонавтов осуществивших запуск. Год назад в образовательном центре собранный школьниками спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину. 

Теперь аппаратам предстоит пройти летные испытания, будут протестированы комплекты служебных систем и полезная нагрузка. Наноспутники должны подтвердить свои возможности по стабилизации, получении научных данных, в передаче полезной информации и данных телеметрии по радиоканалу. Управление аппаратами будет осуществляться из Технопарка «Сколково», где расположен центра управления полетами компании «СПУТНИКС», разработавшей наноспутниковую платформу «OrbiCraft-Pro» (стандартизованный международный типоразмер CubeSat 1U).

Научные данные и телеметрию со спутников также возможно будет принимать на радиолюбительские наземные станции по всему миру. Спутники будут иметь следующие позывные: «СириусСат-1» - позывной RS13S (частота 435,570 МГц), «СириусСат-2» - позывной RS14S (частота 435,670 МГц).

Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска: оснащены ручкой для запуска космонавтом, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата, а также специально разработанными защитными быстросъемными чехлами и мягкими транспортировочными контейнерами. Полезная нагрузка КА представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды», датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ.

Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК Энергия» оказали содействие в организации отправки «СириусСат - 1,2» на орбиту, Фонд содействия инновациям - финансовую поддержку. На борт МКС научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1,2 были доставлены 10 июля транспортным кораблем «Прогресс МС-09».

Полученная с датчиков информация будет полезна в изучении околоземного пространства и мониторинга радиационной обстановки. Данные с детекторов и телеметрию служебного борта смогут получать и анализировать также учащиеся космических кружков, студенческих лабораторий и радиолюбители в России и за рубежом.

 «СПУТНИКС» специализируется на производстве высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе, наземного оборудовании для отработки и испытаний МКА, а также оборудования для аэрокосмического образования. В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии «СириусСат». В ходе программы «Большие вызовы – 2018» участники смены прорабатывали вопрос запуска аналогичных спутников на полярную орбиту, а также разрабатывали методику для проведения экспериментов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.