19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВЦИОМ предположил явку и исход выборов мэра Москвы

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел инициативный опрос «Электоральные предпочтения москвичей» в связи с предстоящими выборами главы столицы 9 сентября 2018 года.

Опрос проводился с 6 по 10 августа среди жителей г.Москвы старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки – 4 000 респондентов. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,6%.

62% принявших участие в опросе москвичей выразили ту или иную степень готовности прийти на избирательные участки в единый день голосования, в том числе 41% респондентов заявляют, что «точно пойдут» голосовать, 21% — что «скорее, пойдут».

При этом социологи полагают, что уровень реальной явки окажется существенно ниже, около отметки 32%, (на уровне выборов мэра Москвы 2013 года).

Прогноз ВЦИОМ результатов выборов с учетом вероятности, с которой разные группы избирателей придут на выборы, показывает, что Сергей Собянин может набрать 65% голосов. Кандидат, который займет второе место, пока явно не определен: примерно равные шансы имеют Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Вадим Кумин (КПРФ) — они, по данным расчетной модели, могут набрать 11,1% и 10,1% соответственно.

В целом 72% опрошенных полагают, что выборы мэра Москвы в той или иной степени повлияют на их жизнь. 23% респондентов убеждены, что выборы, независимо от результатов, не повлияют на их жизнь никак.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.