19 марта 2024, вторник, 10:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2018, 15:37

Индия планирует пилотируемый космический полет в 2022 году

Выступление премьер-министра Индии
Выступление премьер-министра Индии
Harish Tyagi/EPA

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая в Дели, сообщил, что в 2022 году, когда страна будет отмечать 75-летие независимости, «дочь или сын Индии отправится в космос с трехцветным индийским флагом руках».

Позже председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван подтвердил, что работа над проектом пилотируемого космического полета ведется. Его участники, для которых в Индии уже давно придумано слово «виоманавты» от санскритского vyoma «пространство, небо; космос», проведут на орбите как минимум неделю.

Кайласавадиву Сиван сообщил, что специалисты ISRO уже разработали ряд необходимых для полета технологий, в частности систему аварийного спасения и жизнеобеспечение модуля экипажа. Бюджет проекта сравнительно невелик и составляет 1,4 миллиарда долларов США. Пилотируемому полету будет предшествовать два запуска автоматических космических кораблей, первый из которых состоится в 2020 году.

Единственным индийским гражданином, побывавшим в космосе был военный летчик Ракеш Шарма. В апреле 1984 году он в составе экипаже «Союза Т-11» побывал на орбитальной станции «Салют-7». Также космические полеты совершили несколько граждан США индийского происхождения.

О своих планах по развитию пилотируемой космонавтики Индия впервые объявила в 2006 году. В случае успеха этого проекта она станет четвертой в мире страной, осуществившей пилотируемый космический полет собственными силами. На данный момент наиболее крупными успехами ISRO стали запуски автоматических аппаратов к Луне («Чандраян-1» в 2008 году) и к Марсу («Мангальян» в 2014 году).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.