19 марта 2024, вторник, 07:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2018, 12:52

Экс-генсек ООН Кофи Аннан умер в возрасте 80 лет

Бывший генсек ООН Кофи Аннан
Бывший генсек ООН Кофи Аннан
Фото: ertagov.com

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан скончался в возрасте 80 лет. О его смерти первой сообщила международная организация ООН по миграции.

«Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и провидца», — написали ее представители в Twitter.

«С огромным прискорбием семья господина Аннана и Фонд Кофи Аннана сообщают, что Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и лауреат Нобелевской премии мира, скончался в субботу 18 августа после непродолжительной болезни», — говорится в Twitter-аккаунте экс-генсека ООН.

В сообщении ООН уточняется, что Аннан скончался сегодня рано утром в Швейцарии.

Дипломат из Ганы Кофи Аннан был седьмым по счету генсеком ООН и первым темнокожим человеком на этом посту, он руководил деятельностью организации с января 1997 года по декабрь 2006 года. За это время основал именной фонд, который сам же и возглавил.

 

Кофи Аннан родился 8 апреля 1938 года в Гане, которая тогда еще была английской колонией и называлась Золотым берегом. Его отцом был губернатор провинции Ашанти, верховный вождь племени фанти. Он сделал все, чтобы Аннан-младший получил хорошее образование.

Сначала Кофи Аннан отучился на родине, в Научно-техническом университете Кумаси. После учебы специализировался на экономике в колледже МакКалистер в Сент-Поле (Миннесота, США), а затем поступил в аспирантуру Института по изучению международных проблем в Женеве (Швейцария), после которой получил степень магистра в области управления в Массачусетском технологическом институте (США), где учился на стипендию имени Слоуна.

С этим багажом знаний Кофи Аннан пришел работать в ООН, где занял должность специалиста по административным и бюджетным вопросам во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.

С этой должности он перешел в экономическую комиссию ООН по Африке, которая работала в Аддис-Абебе (Эфиопия).

После этого Кофи Аннан работал в Египте при миротворческом контингенте ООН, в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве, помощником генсека по миротворческим операциям (в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке), а затем и заместителем генсека.

После ухода с поста генерального секретаря организации Аннан был избран спецпосланником Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН в Сирии.

В 2001 году Кофи Аннан стал лауреатом Нобелевской премии мира, а в 2008 году — Вестфальской премии мира. Также награжден Орденом Доброй Надежды I степени (ЮАР), украинским Орденом князя Ярослава Мудрого I степени, памятной медалью Горчакова от МИД РФ, казахстанским орденом «Достык» I степени, киргизским орденом «Манас» I степени, Большой цепью португальского Ордена Свободы, Большим крестом ордена Нидерландского льва, премией Улофа Пальме (Швеция).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.