19 марта 2024, вторник, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко сменил «верхушку» правительства и министров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Сайт президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил руководство правительства республики, назначив премьер-министром Сергея Румаса — бывшего главу Банка развития, передает БЕЛТА. Ранее этот пост занимал Андрей Кобяков.

Лукашенко заявил, что вопрос о смене руководства кабмина «в повестке стоит давно» — по крайней мере перед ним как президентом. По его словам, новый состав верхушки правительства обсуждался на консультациях на различном уровне. Между тем с резкой критикой, заставившей СМИ заговорить о скорых отставках, глава государства обрушился на министров лишь в середине августа.

Первым заместителем главы правительства стал Александр Турчинов, до этого возглавлявший аппарат Совета министра, а вице-премьерами — Игорь Ляшенко, который руководит концерном «Белнефтехим», бывший посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко и зампред Комитета госконтроля Владимир Кухарев.

Последний, по словам Лукашенко, «будет курировать вопросы строительства, ЖКХ, транспорта — это основа». «А дальше вам определят в правительстве, как вы распределите эти обязанности», — добавил глава республики.

Петришенко белорусский лидер поручил курировать в правительстве вопросы здравоохранения, социальной политики, образования, культуры и спорта.

Министерство архитектуры и строительства возглавил Дмитрий Микуленок, а министром промышленности стал Павел Утюпин, достоинством которого Лукашенко назвал опыт работы в министерстве экономики.

Экономическое ведомство препоручено Дмитрию Крутому. Его задачу белорусский лидер сформулировал как «приспособление к новым реалиям» и придание Минэкономики «нового дыхания».

Главой министерства связи и информатизации назначен Константин Шульган — человек, по словам президента республики, «дисциплинированный, военный, очень хорошо знающий эту сферу, и особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса в сфере IT».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.