19 марта 2024, вторник, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2018, 00:00

Мемория. Борис Гудзь

Борис Игнатьевич Гудзь
Борис Игнатьевич Гудзь

 19 августа 1902 года родился Борис Гудзь, старейший российский разведчик.

Личное дело

Борис Игнатьевич  Гудзь (1902-2006) родился в Уфе в семье земского служащего Игнатия Карниловича Гудзя и его жены Антонины Эдуардовны Гинце, происходившей из обрусевших немцев. Отец еще в молодости увлекся революционной деятельностью, был арестован и после освобождения находился под особым наблюдением царской охранки. По примеру отца Борис вступил в большевистскую партию.

Февральская революция 1917 года застала семью в Туле. 15-летний Борис вместе со студентами участвовал в аресте начальника тульского жандармского управления генерала Иелитова.

В годы Гражданской войны Борис Гудзь добровольцем пошел в Красную армию и был направлен в комитет по снабжению Северного и Западного фронтов. Он охранял и сопровождал эшелоны с продовольствием, шедшие из Украины. Находясь в армии, окончил школу военных мотористов, где научился управлять автомобилями и мотоциклами.

В 1923 году старый друг его отца, один из основателей советской разведки и контрразведки Артур Артузов позвал его работать в ЧК. Сначала Гудзь попал в пограничное отделение контрразведки, Став уполномоченным пятого отделения (агентурная охрана границы), он ловил контрабандистов. Одна из групп, которую разоблачили чекисты, действовала в поезде Москва — ст. Манчжурия.

Через год Гудзя перевели в шестое отделение, занимавшееся  борьбой с белогвардейским подпольем, где поручили вести надзор за контрразведкой военных округов.

В 1926 году он участвовал в операции «Трест» - грандиозной операции, придуманной самим Феликсом Дзержинским (по другим данным – Артузовым). В её ходе чекистами была создана фальшивая организация антибольшевистского подполья «Монархическое объединение Центральной России» (МОЦР). Целью было заставить белую эмиграцию поверить - в Советской России действует мощная подпольная монархическая организация, готовая взяться за переброску в СССР диверсантов. Пятилетняя мистификация закончилась полным уничтожением реального подполья и довела до бессмысленности подготовку терактов на территории Советского Союза.

В ходе операции потребовалось выяснить, из каких морских портов легче всего было забрать или высадить незаметно агентов. Под видом журналиста Гудзь был направлен на корабле по маршруту Одесса — Стамбул — Порт-Саид — Пирей — Смирно — Одесса. Это была его первая зарубежная командировка.

Практически параллельно с «Трестом» проводилась операция «Синдикат-2». Задача была — выманить известного лидера «Союза защиты Родины и Свободы» и противника советской власти Бориса Савинкова. Была отработана легенда и создана под нее организация «Либеральные демократы». В 1924 году Савинкова удалось захватить в Минске.

В 1932 году Гудзь окончил заочное отделение философского факультета Института Красной профессуры и в том же году был отправлен на восток страны в качестве начальника разведки и контрразведки ОГПУ в Восточносибирском крае. Непосредственно руководил рядом операций против белогвардейцев, в частности успешно провёл операцию по захвату на территории Маньчжурии есаула Тапхаева.

В феврале 1933 года Гудзя направляют в Токио в качестве  резидента иностранного отдела ОГПУ НКВД в Японии по линии политической разведки. Заменив на этом месте Шебеко (Беко), он выполнял задачу по контрразведывательному обеспечению безопасности советского посольства. Японская командировка Гудзя длилась три года, за это время он завербовал много ценных информаторов.

В 1936 году Гудзь был отозван в Москву, где оказался не у дел. Его непосредственного руководителя Артузова к тому времени перевели из органов ОГПУ в 4-е разведывательное управление Генерального штаба РККА, а новый начальник ИНО Слуцкий даже не пожелал выслушать доклад Гудзя о работе в Японии.

По ходатайству Артузова Гудзя перевели из органов безопасности в его разведуправление и назначили во 2-й (Восточный) отдел, который непосредственно работал с разведгруппой «Рамзай» - группой Рихарда Зорге. Гудзь держал «Рамзая» на связи: читал его донесения, готовил ответы на шифровки Зорге.

В декабре 1936 года сестра Гудзя Александра (Ася) была арестована за «недоносительство» на своих друзей. Ее осудили на восемь лет и отправили на Колыму, где она вскоре умерла от воспаления легких. В 1937 году был арестован его зять Варлам Шаламов и его жена – вторая сестра Гудзя Галина. В том же году были арестованы и расстреляны Артузов и друге знакомые Гудзю видные чекисты. Сам он после этого был уволен из разведки и исключён из ВКП(б) с формулировкой «за профнепригодность, как не заслуживающий доверия работник, имевший тесную связь с врагами народа».

После увольнения Гудзь целый год не мог найти работу. В итоге он устроился водителем автобуса в Первый автобусный парк Москвы. В 1939-м его восстановили в партии, но в разведку вернуться не предложили.

Когда началась война, Гудзь несколько раз писал заявления с просьбой отправить на фронт, но получал отказ с резолюцией «До специального распоряжения». Когда линия фронта приблизилась к Москве,  его в качестве начальника автоколонны послали во главе почти ста автобусов к Ржеву, где уже были немцы. Ему едва удалось развернуть машины и под обстрелом, взяв по пути эвакуируемых и раненых, вывезти людей в Калинин (ныне Тверь).

После войны трудился в системе столичного автохозяйства, стал руководителем одного из крупных автотранспортных предприятий и пенсионером республиканского значения.

Выйдя в 1962 году на пенсию, Гудзь активно занимался общественной работой, изучал историю революционного движения, работал в архивах КГБ и ЦК КПСС. Писал статьи о жизни своего отца, известного исследователя творчества Льва Толстого. Консультировал авторов книг и фильмов по истории ВЧК-ОГПУ. В том числе являлся консультантом художественного фильма «Операция "Трест"», снятого в 1967 г. на «Мосфильме» режиссёром С. Колосовым по роману-хронике Л. Никулина «Мёртвая зыбь».

Умер Борис Гудзь 27 декабря 2006 в Москве на 105-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 
Борис Игнатьевич Гудзь

Чем знаменит

Борис Гудзь – старейший разведчик России и хранитель исторической памяти о самых секретных чекистских операциях. Он – единственный, кто дожил до 21-го века из чекистов первого призыва.

Гудзь чудом избежал репрессий. Когда в 1937 году расстреляли почти всех участников легендарной операции «Трест», его лишь исключили из партии и уволили из органов. Десятилетия он оставался единственным живым свидетелем событий, которые в 1920-х принесли контрразведке ОГПУ первую громкую победу. Борис Гудзь как один из участников этой операции спустя 40 лет стал главным консультантом первого советского телесериала о работе чекистов.

 

О чем надо знать

Сестра Бориса Гудзя Галина была первой женой Варлама Шаламова - создателя «Колымских рассказов» - одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей.

Еще в феврале 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и за распространение дополнения к «Завещанию Ленина». Во внесудебном порядке как «социально вредный элемент» он был приговорён к трём годам исправительно-трудовых лагерей, где и познакомился с будущей женой, которая приехала в лагерь на свидание со своим мужем, а Шаламов «отбил» её, условившись о встрече сразу после освобождения.

В 1936 году Шаламов по совету Гудзя написал на Лубянку отречение от прошлого троцкизма. Однако в январе 1937 года Шаламова вновь арестовали за «контрреволюционную троцкистскую деятельность». Он считал, что это случилось по доносу шурина.

 «Донос на меня писал брат моей жены <Борис Игнатьевич Гудзь>», - отмечал Шаламов в автобиографии «Моя жизнь - Несколько моих жизней». Однако материалами следственного дела это не подтверждается.

Галина, сестра Гудзя, была сослана в Кагановичский район Чарджоуской области до 1946 года. Шаламов, прошедший колымские лагеря, вернулся в Москву только в 1956 году.

 «Известно, что старый чекист, перешедший со временем на хозяйственную работу, был крайне удивлен, что Шаламов вернулся с Колымы живым. Красноречивый факт привела свояченица Шаламова С.И.Злобина, жившая в середине 50-х годов той же квартире в Чистом: Борис Игнатьевич (располагавшийся там же в отдельной комнате), возмущаясь, срочно звонил в милицию, когда замечал Шаламова, приходившего сюда. Так он реагировал на незаконное пребывание в столице бывшего каторжника, которому было тогда определено житье только на 101-м километре. Больше всего его поразило то, что Шаламов был в 1956 году реабилитирован», - писал биограф Шаламова Валерий Есипов в комментариях к шаламовскому очерку «Чистый переулок».

 

Прямая речь

О сталинских репрессиях: «Среди нас еще в начале 30-х годов многие события вызывали вопросы и протесты. Мои товарищи из контрразведки несколько раз разоблачали сфабрикованные дела. Мы занимались конкретными задачами по охране безопасности Родины. А рядом с нами в соседнем здании действовали сотрудники экономического управления, которые часто фабриковали дела. Мы их называли "липачами" от слова "липа", которую они подсовывали наверх руководству как подтверждение их успешной работы. Толчок всему этому дал, на мой взгляд, Генрих Ягода. Против него выступили многие известные чекисты, в том числе мой начальник, руководитель контрразведки Ольский, которого вскоре уволили, направив работать одним из руководителей треста "Мосглавресторан". Все они позже были расстреляны. В 1938 году был расстрелян и сам Ягода, но не за свои преступления, а за связь с троцкистами. Его сменили Ежов, а затем Берия, которые еще активнее, выполняя указания Сталина, продолжили политику репрессий в отношении своего народа, в том числе и чекистов».

О провале Рихарда Зорге («Рамзая»): «Познакомившись с легендой "Рамзая", я был просто поражен ее непродуманностью: Зорге в 20-е годы был партийным функционером в Германии, активным антифашистом, редактировал газеты, писал статьи, выступал на различных собраниях. И конечно, он не мог не попасть под подозрение нацистской полиции.

Потом он в качестве корреспондента немецкой газеты отправляется в Шанхай, где работает два года. Свои статьи почему-то подписывает американской фамилией Джонсон. Затем приезжает в Москву, и его направляют в Токио корреспондентом уже под фамилией Зорге. Предельная безответственность со стороны разведки! Кроме того, это было грубейшее нарушение конспирации. Проводя подобные операции, надо продумывать до мельчайших подробностей, не допуская таких примитивных оплошностей».

 

8 фактов о Борисе Гудзе:

  • Из первой загранкомандировки Борис Гудзь вернулся франтом. На 100 долларов командировочных он купил два костюма, шляпу, кепи, белые ботинки и сшил себе шикарное пальто.
  • Практически все чекисты, работавшие над операцией «Трест» были уничтожены в годы сталинских репрессий. Спустя много лет после смерти Сталина Гудзю удалось обнаружить в архивах документ, из которого он узнал, что от арестованного Артузова потребовали список сотрудников, которые с ним работали. В списке было 15 человек, четвертым значился Гудзь. «Я смотрю этот список, — вспоминал Борис Игнатьевич, — и у меня волосы становятся дыбом: напротив первых трех фамилий вижу пометку "расстрел", около фамилии Гудзь — прочерк, дальше еще прочерк, а потом опять "расстрел", и так до конца…».
  • Работая водителем автобуса, Гудзь водил машину по маршруту от Белорусского вокзала до Черемушек.
  • Сын Бориса Гудзя во время войны был назначен командиром разведки танковой бригады. В 1944-м Борис Игнатьевич получил похоронку, в которой было сказано, что его сын геройски погиб под Будапештом.
  • Уйдя на пенсию, Гудзь водил свой «Москвич» и мотоцикл до 90 лет – пока ГАИ из-за преклонного возраста водителя не отказалась обменять старые права на новые.
  • Гудзь был трижды женат. В третий раз он женился в 101 год.
  • Последние годы своей жизни Борис Гудзь оставался последним живым участником Гражданской войны.
  • Писатель и историк Теодор Гладков, автор нескольких книг, посвященных разведкам мира, постоянно прибегал к консультациям Бориса Гудзя. Он стал хранителем его архива и последней прижизненной фотографии разведчика.

 

Материалы о Борисе Гудзе:

«Живая легенда разведки». Парламентская газета, 20.12.2005

«Прадедушка трех спецслужб». Статья о Борисе Гудзе на сайте peoples.ru.

Кто виноват

Кто в гениях внешней разведки?

Скончался старейший разведчик и контрразведчик, легендарный Борис Гудзь

Статья о Борисе Гудзе в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.