19 марта 2024, вторник, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Матвиенко констатировала провал «либерального проекта» миропорядка

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила в интервью журналу «Международная жизнь», что так называемый либеральный проект миропорядка провалился.

Матвиенко заявила: «Хотела бы отметить еще одну тенденцию, которую не всегда замечают и должным образом оценивают. Я имею в виду очевидный провал так называемого либерального проекта мирового порядка».

По мнению спикера Совфеда, «либерализм в том его виде, какой он приобрел в США, значительной части стран Европейского Союза, других западных государств, не просто непривлекателен для значительной части человечества — он ее пугает, отталкивает».

«Причина в том, что современный либерализм лишился главного, что на протяжении веков лежало в его основе и притягивало людей. Я имею в виду утрату им таких своих базовых принципов, как гуманизм, свобода слова, мнений, информации, толерантность», — утверждает Матвиенко.

Разлом в сложившейся системе международных отношений привел к возникновению новых экономических и финансовых центров силы таких, как Китай, Индия, Бразилия: «На подходе ряд других государств Азии, Африки. Происходит их сближение, координация действий», — указывает Матвиенко. Лидерами становления нового мирового порядка, по мнению главы Совфеда, выступают Россия и Китай, государства-члены ШОС, БРИКС, ЕАЭС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.