19 марта 2024, вторник, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС завела дела на всех сотовых операторов «большой четверки»

Сотрудница ФАС
Сотрудница ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дела на сотовых операторов из «большой четверки» — ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл» и ПАО «Вымпелком».

Основанием для возбуждения дела стал их отказ выполнить предупреждение надзорного ведомства — устранить дискриминацию при оказании услуг массовых смс-рассылок, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Массовая рассылка смс-сообщений — распространенная услуга, которую сотовые операторы оказывают организациям, включая банки. Сообщения могут быть информационными, сервисными или транзакционными.

ФАС проверила, как эту услугу оказывают все операторы сотовой связи, и установила, что они предоставляют разные условия организациям с госучастием в капитале и без такового. Договоры с теми и другими, как выяснили сотрудники антимонопольного ведомства, существенно отличались.

Обнаружив это нарушение закона о защите конкуренции, ФАС выдала всем компаниям предупреждения с требованием устранить их в течение 14 дней с момента уведомления, «не допуская ухудшения существующего положения заказчиков смс-рассылки».

Изучив материалы, которые сотовые операторы прислали по истечении указанного срока, антимонопольщики пришли к выводу, что предупреждения не выполнены, а потребители услуг смс-рассылки по-прежнему находятся в неравном положении.

В отношении «МегаФона», МТС и Tele2 возбуждены дела по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, а в отношении «Вымпелкома», рассылка которого подорожала вдвое после отмены транслитерации текста сообщений с русского на латинский алфавит, — по пп. 3 и 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Заседания по всем делам состоятся в сентябре. По данным «Коммерсанта», ФАС начала проверку смс-рассылки по жалобе банков, поступившей еще в апреле: они сообщили, что из-за повышения тарифов на SMS информационные рассылки для клиентов подорожали в полтора-два раза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.