19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров рассказал о секретной директиве ООН по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Структурам ООН запрещено участвовать в восстановлении Сирии, соответствующая директива была издана политическим департаментом организации в конце прошлого года, но из-за грифа секретности не стала достоянием общественности.

«Политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего», — цитирует «Интерфакс» пояснения главы МИД РФ Сергея Лаврова по этому поводу.

По словам министра, он спросил генсека ООН Антониу Гутерриша, почему вопросы подобного масштаба решаются посредством «неких секретных секретариатских внутренних директив» и не оглашаются на заседаниях Совета безопасности организации. Гуттериш пообещал разобраться в этой ситуации, сообщил Лавров.

«Я убежден, что все согласятся в недопустимости попыток одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретарствами международных организаций, чьи сотрудники обязаны быть беспристрастными и независимыми», — заявил глава российской дипломатии.

Он также обвинил США в препятствовании восстановлении контролируемых правительством сирийских районов. Лавров сослался на состоявшийся несколько дней назад в Вашингтоне разговор между Стаффаном де Мистурой (спецпосланником ООН по Сирии) и госсекретарем США Майком Помпео, по итогам которого Госдеп выпустил комментарий о том, что «даже обсуждать преждевременно вопрос о восстановлении Сирии».

По словам Лаврова, на брифинге по итогам встречи де Мистуры с Помпео представитель Госдепа заявил, что «сначала нужно достичь прогресса в политическом урегулировании, так называемом политическом переходе». Глава МИД РФ подчеркнул, что эти условия США ставят только в отношении районов, контролируемых правительством Сирии и освобожденных от террористов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.