19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2018, 19:22

Эксперт РАНХиГС объяснила исторический рекорд безработицы в России

Безработица
Безработица

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева прокомментировала появившуюся сегодня новость о том, что регистрируемая безработица в России достигла исторического минимума.

По ее словам, это нельзя считать «объективным показателем благополучия экономики», а рекордно низкие значения во многом объясняются сезонностью, передает РИА Новости.

«Это хорошая новость, но здесь есть элемент сезонности: август — это время, когда люди меньше всего заняты поиском работы. Если вы в деревне отдыхаете, то вы не приезжаете и не ищете работу. Поэтому уровень регистрируемой безработицы — это факт скорее администрирования, и в нашем случае с точки зрения благополучия экономики он мало о чем говорит», — пояснила глава Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, добавив, что в сентябре, когда экономически активное население начнет искать работу, показатели регистрируемой безработицы могут подняться, но не радикально.

Малева напомнила, что существует более объективный критерий, используемый во всем мире, — показатель общей безработицы по определению Международной организации труда (МОТ).

Этот показатель определяется количеством людей, которые хотели бы работать, ищут работу, но не могут найти. «А вовсе не те, которые пошли и зарегистрировались в государственную службу занятости: работу можно искать, и особенно сейчас, когда все находится в интернет-пространстве, без помощи служб занятости», — пояснила эксперт. В России текущий уровень безработицы по МОТ — 4,8% — довольно низкий на общемировом уровне, скорее, фоновый и социально приемлемый.

Однако, добавила Малева, ситуация на рынке измеряется не только численностью безработных, но и размером заработной платы.

«За низкую безработицу на протяжении десятилетий мы платили низкой заработной платой. Потому что когда экономического роста нет, что-нибудь одно — либо высокая безработица, либо низкая заработная плата. Поэтому сказать, что низкая безработица — это так уж замечательно, мы сможем только тогда, когда увидим позитивную динамику заработной платы», — заключила эксперт.

Ранее сегодня глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что в России зафиксирован исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю ее мониторинга — с 1991 года. По словам министра, на рынке труда сформировался дефицит ресурсов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.